Возрастное ограничение 18+

Суд в Железноводске вынес приговор 12-ти полицейским, отказавшимся разгонять митинг

16.18 Среда, 31 августа 2022
Фото: Андрей Гоголев/Вечерние ведомости
Железноводский городской суд признал 12 бывших сотрудников ППС МВД Ингушетии виновными в неисполнении приказа, пишет «Коммерсант».

Речь идет об акциях протеста весной 2019 года. Тысячи митингующих вышли на улицы в Магасе в знак протеста против соглашения об административной границе между Чечней и Ингушетией.

Демонстранты объявили бессрочный протест. В республику были направлены силовики из других регионов. В какой-то момент сотрудники ингушского МВД встали шеренгой между другими силовиками и митингующими. Ранее правозащитники сообщали, что полицейские пытались уговорить ингушских старейшин мирно разойтись.

Позже полицейских уволили, им было предъявлено обвинение по статье о неисполнении сотрудником органа внутренних дел приказа начальника (ч. 2 ст. 286.1 УК РФ).

По данным «Ъ», подсудимые вину не признали, также они отказались от последнего слова. Суд назначил каждому по полтора года условно.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алевтина Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK