Возрастное ограничение 18+

Отца Ивана Жданова приговорили к трем годам колонии общего режима

15.40 Четверг, 17 февраля 2022
Фото: Юлия Медведева/Вечерние ведомости
Окружной суд Ненецкого автономного округа приговорил Юрия Жданова, отца бывшего директора Фонда борьбы с коррупцией (признан в РФ экстремистской организацией), к трем годам колонии общего режима.

«Приговор отцу Ивана Жданова изменили. Три года условного срока заменили на три года реального», - написал в Twitter адвокат Владимир Воронин. Сегодня стали известны итоги рассмотрения апелляционной жалобы стороны обвинения. Ранее прокуратура потребовала заменить условное лишение свободы на реальное. Апелляцию на приговор также подавала защита, требовавшая освободить Жданова.

Юрий Жданов был приговорен к трем годам условно в декабре 2021 года за служебный подлог (ч. 2 ст. 292 УК РФ) и мошенничество (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Его обвинили в причастности к незаконной передаче квартиры, когда он работал в администрации поселка Искателей Ненецкого округа.

Уголовное дело против Юрия Жданова возбудили после того, как его сын, ближайший соратник Алексея Навального, уехал из России на фоне преследований сторонников оппозиционера. Иван Жданов уверен, что уголовное дело против отца возбудили из-за его работы в команде Навального.

UPD. Адвокат Владимир Воронин уточнил, что защита будет обжаловать решение. «Решение суда омерзительное и людоедское. Юрия Павловича продолжают держать в заложниках из-за деятельности сына», — заявил Воронин.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алевтина Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK