Возрастное ограничение 18+

Строительство «экопоселения» в деревне Нечёсово Московской области проверит Следственный комитет

19.51 Воскресенье, 29 августа 2021
Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил руководителю ГСУ СК России по Московской области Старикову А.Ю. выяснить все обстоятельства, проверить доводы и представить подробный доклад по ситуации в деревне Нечёсово в Шаховском районе Московской области, где планируется построить так называемое «экопоселение» под названием «Аминовка».

Ранее в одном из СМИ высказывались опасения, что на данной территории планируется создание религиозного анклава и «секты». Кроме того, сообщалось, что жителям близлежащих территорий уже поступают некие угрозы.

Что планируют построить в деревне Нечёсово в 140 километров от Москвы по Новой Риге?

По плану здесь раскинется большое «экопоселение» под названием Аминовка — по имени дизайнера, основательницы бренда одежды для мусульман IRADA Амины Шабановой. Именно она выступает идейным вдохновителем проекта. Цель — «создать сообщество зрелых, осознанных людей». Ни на сайте, ни в уставе не говорится об исламском характере «экопоселения». Есть только намеки: на территории запрещены курение, алкоголь, ненормативная лексика, свиноводство, не пускают лиц нетрадиционной ориентации и обязателен специфический дресс-код.

А вот на странице поселения в Instagram даются прямые указания. Жителей называют «джамаатом» — объединением мусульман. В планах — постройка школы, отеля, «халяльной» базы отдыха и большой мечети. Видимо это и смущает противников строительства посёлка.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Яков Либерман © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK