Возрастное ограничение 18+

Биолог оценила опасность нового штамма коронавируса

09.08 Понедельник, 28 декабря 2020
Профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова рассказала, что переболевшие коронавирусом в первую волну могут оказаться менее защищенными перед новым штаммом COVID-19.

Ранее стало известно, что в Великобритании обнаружили новую мутацию коронавируса SARS-CoV-2. Консультационный совет по новым и возникающим респираторным вирусным угрозам Британии подтвердил, что вариант коронавируса, выявленный в стране, распространяется с большей скоростью и требует от населения еще большей осторожности.

Биолог прокомментировала эту ситуацию РИА Новости. «Эта новость (обнаружение нового штамма COVID-19 - ред.) имеет отношение к тем, кто переболел в первую волну. Да, они могут оказаться не полностью защищенными от повторного заражения — кому как повезет. В зависимости от типа антител, которые наработались в их крови», — пояснила Баранова.

По предварительным оценкам, мутировавший вирус может быть заразнее на 70% обычного, но пока рано говорить о том, что он может быть более опасен с точки зрения смертности или госпитализации. Роспротребнадзор сообщил, что «британский» штамм вируса в России не обнаружен.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Медведева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK