Возрастное ограничение 18+

Госдума снизила ставки для резидентов «Титановой долины»

09.35 Среда, 16 ноября 2011
Госдума РФ приняла во втором чтении поправки к статье 284 Налогового кодекса России, согласно которым размер ставки налога на прибыль для резидентов особых экономических зон, зачисляемого в бюджет субъекта РФ, не может превышать 13,5 процента. Таким образом, на федеральном уровне устанавливаются льготы, аналогичные тем, что ранее были приняты свердловскими властями для резидентов «Титановой долины». Об этом сообщает департамент информполитики губернатора Свердловской области.

В действующей редакции размер ставки не может быть ниже 13,5 процента. То есть субъекты могут устанавливать и более высокий налог.

Правительством и Законодательным собранием Свердловской области ранее для инвесторов особой экономической зоны промышленного типа «Титановая долина» были созданы превосходные возможности для ведения бизнеса. Так, резиденты были избавлены от таможенных пошлин и НДС за ввозимые иностранные товары, от налога на имущество, землю и транспорт. Тогда же налог на прибыль был снижен до минимально возможного по закону уровня – 13,5 процента (еще 2 процента от прибыли поступает в виде налога в федеральный бюджет; таким образом, налог на прибыль для резидентов «Титановой долины» не превышает 15,5 процента). После того, как поправки в Налоговый кодекс пройдут окончательное, третье чтение и слушания в Совете Федерации, аналогичная норма будет действовать и на федеральном уровне.

Добавим также, что резидент «Титановой долины» также застрахован от любых изменений законодательства РФ о налогах и сборах в течение 10 лет.

Планируется, что в третьем чтении законопроект будет рассмотрен депутатами Госдумы 17 ноября.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK