Возрастное ограничение 18+

В воскресенье в Полевском устраивают фестиваль народного творчества

18.44 Пятница, 2 июня 2023
Фото: Юлия Медведева
Христианский праздник Святой Троицы в городе Полевском решили отметить максимально шумно, энергично и музыкально. Там в ближайшее воскресенье запланировано провести фестиваль народного творчества «Гуляние на Троицу».

В программе фестиваля нашлось место далеко не только сугубо религиозным мероприятиям, вроде крёстного хода. В неё вписаны концерты, хороводы, детские подвижные игры, катание на лошадях и даже ярмарка. Самые зрелищные моменты фестиваля наверняка будут связаны с молодецкими забавами, а самые шумные — с передвижной колокольной звонницей. Поразительно, что такую обширную программу организаторы «утрамбовали» всего в два часа — с 13:00 до 15:00.

Христианский праздник Святой Троицы совпадает с периодом, когда на территории России весна сменяется летом. В Древней Руси эту смену времён года отмечали языческими праздниками. А после христианизации многие языческие традиции перемешались с новыми обрядами. Вот и в гуляниях на Троицу можно заметить этот микс язычества и христианства. Для Полевского фестиваль «Гуляние на Троицу» тоже уже стал традицией. В этом году его проведут в 14 раз.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Антон Каптелов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK