Возрастное ограничение 18+

В России поступил в продажу самый дорогой в мире препарат от спинальной мышечной атрофии

14.49 Четверг, 7 июля 2022
Фото: Вечерние ведомости
Препарат «Золгенсма», который выпускает швейцарская компания Novartis и который применяется для лечения спинальной мышечной атрофии (СМА), поступил в оборот в России. Стоимость одной дозы составляет более $2 млн. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные оператора системы цифровой маркировки «Честный знак» Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ).

«Первые упаковки "Золгенсма" получили маркировку и поступили в гражданский оборот. Это следует из данных системы "Честный знак". Три упаковки препарата уже использовали столичная Морозовская детская больница и Национальный медицинский исследовательский центр здоровья детей», - говорится в сообщении ЦРПТ.

«Золгенсма» - это одно из трёх существующих в мире лекарств, которые применяют для лечения СМА. Для ребёнка со спинальной мышечной атрофией достаточно одного укола. В ЦРПТ напомнили, что Минздрав зарегистрировал «Золгенсма» в России ещё в конце 2021 года.

Спинальная мышечная атрофия - группа наследственных заболеваний, протекающих с поражением или потерей двигательных нейронов. Последствия заболевания - постепенное ослабевание мышц, двигательных и дыхательных функций. СМА у детей встречается примерно один раз на 7 тыс. новорождённых и является самой частой причиной генетически обусловленной детской смертности.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Анастасия Таначева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK