Возрастное ограничение 18+

Кольцовские таможенники не разрешили пассажиру улететь с самоваром

17.02 Пятница, 27 марта 2026
Фото: Уральское таможенное управление
У пассажира, улетавшего в Баку, изъяли самовар в Кольцово. Оказалось, что самовар старинный, и теперь пассажиру грозит штраф.

Как рассказали Вечерним ведомостям в пресс-службе Уральского таможенного управления, пассажир пояснил, что этот самовар — семейная ценность, передававшаяся из поколения в поколение. По его словам, последние годы самовар пылился в гараже дяди в Челябинске, пока тот не отдал его, чтобы родственники могли пить чай на родине.

Экспертиза показала, что самовару более 100 лет, его сделали на фабриках купцов братьев Шемариных, «поставщиков Двора Его Императорского Величества Шаха персидского».

«Весь самовар уставлен клеймами и некоторые из них еще можно прочитать: "франко-рус. выставка 1899 года С. Петербург", "за трудъ и успехъ", "Николай II имп. Самодер. Росс"»,

– рассказали таможенники.


Сейчас решается вопрос о возбуждении дел об административных правонарушениях по статьям 16.2 и 16.3 КоАП РФ (недекларирование товаров и несоблюдение установленных запретов и ограничений на вывоз).

Мероприятие для возрастной категории 18+

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям Вечерних ведомостей быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Новости в Дзене» и «Google Новости».
Юлия Медведева © Вечерние ведомости
Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK