Возрастное ограничение 18+

По всей России на акциях в поддержку Алексея Навального задержали 1 756 человек

12.45 Четверг, 22 апреля 2021
В России на акциях в поддержку Алексея Навального 21 апреля задержали 1 756 человек, сообщает правозащитная организация «ОВД-Инфо»*. Официальных данных о задержаниях по стране МВД не публиковало.

Как передает РБК, по данным правозащитников, наибольшее количество задержанных зафиксировали в Санкт-Петербурге — 805 человек. Далее идет Казань, там на акции протеста задержали 66 человек. В Барнауле задержали 58 человека, в Сочи и Воронеже — по 53, в Москве — 33. Задержания прошли в 97 городах.

Как рассказал аналитик «ОВД-Инфо»* Григорий Дурново, в Петербурге было «очень много нарушений прав задержанных». «Это и недопуск защитников, и применение насилия, в том числе электрошокера. Мы также видим, что задержанных не пускали в туалет, не давали воды больше часа или нескольких часов, не пропускали передачи, держали в автозаках у отделов, отбирали телефоны. Был случай, когда задержанной порвали паспорт. Еще собирали анкетные данные без оснований и отпечатки пальцев», — уточнил он, передает "Эхо Москвы".

Напомним, 21 апреля по всей стране прошли многотысячные акции в поддержку российского политика Алексея Навального, который держит голодовку в колонии с требованием пустить к нему независимых врачей.

*Минюст внес ОВД-Инфо в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции «иностранного агента»

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Андрей Кольцов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
1 комментарий
Юрий
Добавил Юрий
22 апреля 2021 13:42
Протестантов в поддержку Навального ,который якобы ведёт борьбу с коррупцией, но при этом имеет спонсоров за рубежом, необходимо наказать, раскрыть подлинную сущность Навального и его штаба. Все протестанты юноши и подростки, буйная молодёжь, в голове которой валюта и жизнь за бугром, благополучие Отчизны их не волнует. С такими народу России не по пути, от них надо избавляться.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK