Возрастное ограничение 18+

На Урале стартовала подготовка к отопительному сезону 2011–2012

Мэров заставят платить по счетам, а населению помогут РИЦ и конкуренция на рынке УК

15.55 Пятница, 29 апреля 2011
Свердловский губернатор Александр Мишарин на сегодняшней видеоконференции с главами уральских муниципалитетов объявил о начале подготовки к отопительному сезону. В рамках этой подготовки глава области потребовал у мэров до начала июля «закрыть» все долги перед поставщиками топливно-энергетических ресурсов.

Итоги 2010–2011

Мишарин в ходе конференции отметил, что в целом отопительный сезон 2010-2011 (который еще не закончился) был проведен организованно, без явных срывов и ЧП. Общее количество технологических нарушений на объектах жилищно-коммунального хозяйства снизилось на 15 процентов, а сложных аварий, на ликвидацию последствий которых потребовалось более суток, — на 50 процентов.

Количество технологических нарушений на объектах энергетики также снизилось более чем на 30 процентов.

«Эти результаты — следствие той политики, которую мы целенаправленно вели в течение 2010 года по совершенствованию работы жилищно-коммунального комплекса. В целом общий объём средств, направленный на подготовку объектов жилищно-коммунального комплекса к зиме, составил около 5 миллиардов рублей. Это средства областного и местных бюджетов, средства предприятий, инвестиции», — подчеркнул губернатор.

Было подготовлено к зиме более 2,5 тысячи котельных и тепловых пунктов, заменено 600 километров теплотрасс и водоводов, построено 30 новых котельных.

Кроме того, в 2010 году из Фонда содействия реформированию ЖКХ на ремонт многоквартирных домов в 16 муниципальных образованиях было выделено более 3 миллиардов рублей. На эти средства был проведён комплексный капитальный ремонт 642 многоквартирных домов. В итоге улучшили условия проживания около 77 тысяч жителей Свердловской области.

Но даже эти вложения не обеспечили проведения отопительного сезона в области без проблем и сбоев.

СТК в Екатеринбурге

Губернатор напомнил, что регион на всю Россию «прославился» с зимними коммунальными авариями в Екатеринбурге. А недавний, уже весенний, прорыв водовода на том же месте ещё раз показал, в каком критичном состоянии находится жилищно-коммунальное хозяйство, отметил Александр Мишарин.

И действительно, завершающийся отопительный сезон в уральской столице окрестили «коммунальным холокостом». С ноября прошлого года без аварий на сетях «Свердловской теплоснабжающей компании» проходила редкая зимняя неделя. Так, в течение прошлого года в Екатеринбурге 54 раза рвало трубы. Одна из самых громких аварий произошла 9 декабря прошлого года — в результате ЧП на Машинной — Щорса горячая вода хлынула на проезжую часть и парализовала движение автомобилей и пешеходов. Сотни домов остались без тепла и горячей воды. Из-за разлива кипятка пострадали 10 екатеринбуржцев, 4 из которых были госпитализированы.

Как позже выяснилось, авария оказалась смертельной. Один из пострадавших — 61-летний екатеринбуржец, несмотря на предпринятые меры по оказанию квалифицированной медицинской помощи, 28 декабря скончался от полученных ожогов обеих кистей и голеней (пострадало 23% поверхности тела).

Сейчас идет расследование обстоятельств трагедии и поиск виновных в гибели человека. То есть правоохранители дадут оценку действиям руководства организации, эксплуатирующей указанный участок коммунальных сетей (все та же СТК), не предпринявшего своевременных мер по ремонту износившихся коммуникаций.

В январе в городе пошла целая серия «горячих» коммунальных ЧП. Если вспомнить лишь о тех из них, в которых пострадали люди, то следует упомянуть крупный порыв труб, который произошел 18 января на Волгоградской. В результате аварии здесь из-под земли ударил настоящий фонтан кипятка, в котором обварились 3 человека и были направлены в ЦГБ 40. У одного из них — были зафиксированы ожоги III степени.

Кипятком также был затоплен подвал детского сада № 486, расположенного по адресу улица Волгоградская, 190а. В результате все воспитанники были эвакуированы. Еще одним последствием аварии явилось отключение электроэнергии в двух домах по улице Волгоградской — № 188 и 190.

На следующий день, 19 января, в городе появилась новая «горячая точка». По адресу улица Амундсена, 61 прорвало теплопровод диаметром 500 миллиметров. В результате на дороге образовалась гигантская лужа кипятка, в которой обварилась женщина. Она была немедленно доставлена все в ту же городскую клиническую больницу № 40, где врачи зафиксировали у нее ожог ног II и III степени. В связи с сильным затоплением улиц сотрудникам ГИБДД пришлось перекрывать движение автотранспорта.

К СТК появились вопросы не только у прокуратуры, но и у областных властей. Так, по итогам очередной аварии министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Юрий Шевелев заявил, что серия ЖКХ-ЧП на теплотрассах вывела уральскую столицу в число самых проблемных территорий области в этом отопительном сезоне.

По словам Шевелева, в «Свердловской теплоснабжающей компании», в зоне ответственности которой находятся тепловые сети, в самое ближайшее время пройдет не только технический, но и финансовый аудит. Также будет проверена проектно-сметная документация компании. Не исключено, что по итогам разбирательств в СТК будут отставки.

К делу подключились и свердловские законодатели. Так, дополнительную проверку коммунальщиков предложил провести зампредседателя комитета по промышленности Свердловской областной думы Владимир Коньков.

«Был летний период, в течение которого должны были проводиться опрессовки. Надо поднять акты об их проведении, проверить, насколько качественно и в каком объеме были проведены все эти работы, те, что у них называются «подготовка к зиме». Если окажется, что актов нет или работы проведены не в полном объеме, однозначно вина будет лежать на СТК. Я считаю, что проверкой всех этих материалов должна немедленно заняться администрация города», — подчеркнул Владимир Коньков.

В СТК же, в свою очередь, попытались обвинить в коммунальных бедах местных чиновников (это традиционная практика компании в городах присутствия). Однако власти Екатеринбурга без особых проблем доказали, что отвечать за ЧП придется все-таки «сетевикам».

«К сожалению, мы не можем выделять деньги, в том числе на ремонт сетей, которые принадлежат частной структуре. Необходимо, чтобы собственники приняли решение о дополнительном финансировании работ по ремонту и замене сетей самостоятельно. На сегодняшний день ситуация с ТГК-9 ненормальная. Отключений по линии ТГК-9 — предельное количество. Такого никогда у нас не было. Систематические недоремонты приводят к срыву отопления целых микрорайонов и районов города», — заявил до недавнего времени вице-мэр Екатеринбурга по ЖКХ Константин Крынин.

Плюс к тому горадминистрация привела цифры. На территории Екатеринбурга в муниципальном ведении находится 2600 километров теплосетей, и в соответствии с нормативом ежегодно ремонтируется не менее 100 километров из них. А у СТК трубопроводная сеть 400 километров, но долгие годы компания ремонтировала едва ли по 4–6 километров, и только прошлым летом чуть увеличили эти объёмы. То есть вместо 1,5–2 млрд рублей, которые необходимы ежегодно, в 2010 году компания потратила на ремонт и реконструкцию лишь 800 миллионов, а в 2011 эта сумма сокращена вообще до 600 миллионов рублей.

Правда, не так давно в СТК все-таки пообещали увеличить финансирование ремонта и замены сетей. Как компания сдержит данные обещания, покажет уже следующий отопительный сезон 2011–2012.

Долги и подготовка к зиме 2011–2012

Александр Мишарин отметил, что в целом по области существенно выросла задолженность за поставленные топливно-энергетические ресурсы. На сегодняшний день задолженность муниципальных образований перед ГУПСО «Управление снабжения и сбыта Свердловской области» за уголь составляет около 500 миллионов рублей (рост на 30 процентов по сравнению с концом прошлого отопительного сезона).

Кредиторская задолженность организаций коммунального хозяйства за поставленные топливно-энергетические ресурсы составляет свыше 6 миллиардов рублей.
Самая крупная задолженность перед ЗАО «Уралсевергаз» — 2 миллиарда 636 миллионов рублей. По сравнению с данными на 1 сентября 2010 года она увеличилась на 23 процента.

Наибольший рост задолженности имеют Кушвинский городской округ — 411,7 процента; Новоуральский — 112,7 процента; Верхнесалдинский — 89,9 процента.

«Но объективных причин для роста долгов не было, вопрос — в организации работы», — заявил губернатор.

Особое внимание Александр Мишарин обратил на работу «Регионального информационного центра». Он обслуживает расчеты в 16 муниципалитетах области.
К началу следующего осенне-зимнего периода планируется обслуживать расчеты абсолютного большинства муниципальных образований. Это позволит сделать их «прозрачными».

Сегодня управляющие компании весьма свободно «рулят» финансовыми потоками, поступающими от населения и из местных бюджетов. За последние три года количество нарушений законодательства со стороны управляющих компаний увеличилось почти в три раза. Причем часть их настолько серьезна, что прокурорами возбуждены уголовные дела. Это достаточно тревожный симптом, подтверждающий необходимость внедрения комплексной системы, обеспечивающей полную прозрачность расчетов и финансовых потоков в сфере ЖКХ.

«Нужно создать здоровую конкуренцию, повышать уровень квалификации управляющих компаний», — подчеркнул губернатор.

Важным направлением работы остается проведение обоснованной тарифной политики.

«В Свердловской области должна быть единая и понятная тарифная политика, предусматривающая обоснованность стоимости услуг ЖКХ. Должна быть исключена «проблема двойных квитанций» и обеспечена финансовая прозрачность платежей», — подчеркнул губернатор.

Он напомнил слова председателя правительства России Владимира Путина: «Обновление инфраструктуры нельзя перекладывать на потребителя, экономику и граждан, реализовывать программы развития за счёт необоснованного задирания тарифов — недопустимо. В полной мере это относится и к сфере жилищно-коммунального хозяйства».

При подготовке к следующему отопительному сезону необходимо обратить особое внимание на своевременное погашение задолженности муниципалитетов перед поставщиками топливно-энергетических ресурсов и создание единой муниципальной базы информационных ресурсов по принципу «одного окна».

«К новому отопительному сезону надо готовиться уже сегодня, заявил Александр Мишарин. — А долги перед поставщиками должны быть погашены к 1 июля».

Справка:

На сегодня жилищно-коммунальный комплекс Свердловской области включает в себя более 115 тысяч многоквартирных жилых домов, 2536 котельных и теплопунктов, 196 водопроводных станций и очистных сооружений, более 90 тысяч километров коммунальных сетей.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Олег Агранов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
2 комментария
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK