Возрастное ограничение 18+

ФСБ провела обыски у одного из лидеров движения «Курган-Антиуран»

17.58 Понедельник, 11 февраля 2019
Сотрудники УФСБ России по Курганской области провели обыски в домах Любови Кудряшовой, которая известна как один из лидеров движения «Курган-Антиуран», и ее сторонников, объявивших себя «руководством СССР». Об этом сообщает телекомпания «Область 45» со ссылкой на ведомство.

«В Зауралье сформировалась организация, члены которой были искренне убеждены, что СССР юридически существует, раздавали государственные должности и документы несуществующей страны, не признавали Российскую Федерацию государством, учредили свой собственный МИД, рассылали от его имени письма в разные страны», — сообщает телекомпания, ссылаясь на близкие к силовым структурам источники. Данная группа даже создала советы народных депутатов в Кургане и Шадринске, а также в ряде районов Курганской области.

Портал также отмечает, что Любовь Кудряшова сотрудничала с региональным отделением КПРФ и агитировала за кандидата в президенты Павла Грудинина.

Кроме того, она являлась одним из учредителей движения «Курган-Антиуран». Несколько лет его активисты протестуют против разработки уранового месторождения в Звериноголовском районе, так как она, по их мнению, грозит экологической катастрофой для всего Урала.

Защитники экологии пытались доказать свою правоту в судах разной инстанции и уровня, но в каждом из них потерпели фиаско. Отметим, что в судах Любовь Кудряшова всегда предоставляла советский паспорт и называла себя гражданкой СССР. Затем они выбрали другие методы борьбы — одиночные пикеты, сбор подписей в поддержку проведения экологической экспертизы и референдум. Все заявления движения в облизбирком о проведении в Зауралье референдума о запрете добычи урана также потерпели неудачу.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK