Возрастное ограничение 18+

Задержанный экс-президент Грузии Михаил Саакашвили объявил голодовку

11.23 Суббота, 2 октября 2021
Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили вчера, сразу после своего задержания, объявил голодовку, так как не согласен с предъявляемыми ему обвинениями, об этом сообщила журналистам грузинский омбудсмен Нино Ломджария, посетившая Саакашвили в тюрьме.

Задержанный экс-президент Грузии Михаил Саакашвили объявил голодовку

Фото: скрин видео/Известия

«Он объявляет голодовку, так как не согласен с обвинениями и считает себя политическим заключенным», - сказала она.

Напомним, 1 октября премьер Грузии Ираклий Гарибашвили сообщил, что Саакашвили задержали. До этого экс-президент говорил, что намерен вернуться на родину к октябрьским выборам в органы местного самоуправления, а вчера сообщил, что уже находится на территории страны. Однако, власти первоначально отрицали нахождение Саакашвили на территории Грузии.

Отметим, что Саакашвили был заочно осужден в Грузии по нескольким уголовным делам. Так, по делу об убийстве банкира Сандро Гиргвлиани он был приговорен к 3 годам лишения свободы, а по делу об избиении депутата Валерия Гелашвили получил 6 лет лишения свободы. Кроме того, Саакашвили является фигурантом дел о разгоне оппозиционного митинга 7 ноября 2007 года, погроме телекомпании «Имеди» и растрате средств из госбюджета. Эти дела рассматриваются судами, но приговоры до сих пор не вынесены.

В Грузии Саакашвили находился во внутригосударственном розыске и представители грузинских властей неоднократно заявляли, что задержат его сразу, как только он пересечёт границу страны.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Яков Либерман © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK