Возрастное ограничение 18+

В Москве на акции журналистов против присвоения статусов иноагентов были задержаны 12 человек

17.31 Воскресенье, 22 августа 2021
В Москве вчера возле здания ФСБ на Лубянке журналисты и активисты выходили с одиночными пикетами против присвоения статусов иноагентов журналистам и СМИ, а также против давления на независимые СМИ и преследования журналистов.

Всего на Лубянке были задержаны 12 человек, сообщает ОВД-Инфо*. Ночью выпустили всех, кроме сотрудника RT Ильи Васюнина. Ему вменяют повторное нарушение правил проведения митингов. Журналисту грозит до 30 суток ареста. Васюнин стоял с плакатом «Хватит устраивать тут Украину».

Напомним, в пятницу телеканал Дождь*, издание «Важные истории» (а также нескольких журналистов этого издания) внесли в реестр иноагентов.

Главный редактор «Дождя»* Тихон Дзядко рассказал, что телеканал не уведомили о таком решении, само решение он назвал несоответствующим закону и здравому смыслу, и рассказал о намерениях его обжаловать.

Всем задержанным на вчерашней акции грозят штрафы до 20 тысяч рублей.

*Минюст внес ОВД-Инфо и Дождь в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции «иностранного агента»

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марк Лисин © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK