Возрастное ограничение 18+

Во Внуково начались массовые задержания встречающих Навального из Германии

20.28 Воскресенье, 17 января 2021
Во Внуково задержали Любовь Соболь, Руслана Шаведдинова, Илью Пахомова, Анастасию Катедову, а также активиста Константина Котова. Об этом сообщает «МБХ медиа».

«На каком основании меня задерживают?», — спрашивает Соболь, однако сотрудники полиции, выводившие ее из аэропорта, игнорировали вопрос.

Котов рассказал «МБХ медиа», что полицейские никак не объяснили задержание. «Выкрутили руки и повели в автозак — вот и все объяснение. Мы стоим около входа в аэропорт, буквально 500 метров нас проволокли. Пытались отобрать телефоны сотрудники полиции, у меня он пока сохранился», — сообщил он


Видео: корреспондент «МБХ Медиа».

Также задержан корреспондент Новой газеты Влада Докшина. По данным ОВД-инфо* у него забрали документы под предлогом проверки регистрации.

Был жестоко задержан мужчину с российским флагом. Он кричал «Путин — это война», сообщает telegram-канал «Команда Навального».

На входе в аэропорт Внуково задержали еще одного человека с российским флагом, на его спине было написано «Навальный YES», сообщает корреспондент «Новой».

Фото: «Новая газета»

Из аэропорта «Внуково» начали вытеснять людей, в здании — ОМОН.

Фото: Новая газета

Судя по трансляции «Дождя», координатора Штаба Навального** в Екатеринбурге Алексея Гресько тоже задержали.

Журналиста «Дождя» отпустили после проверки документов, сообщает телеканал.

Как пишет Journal, силовики начали жестко вытеснять всех присутствующих из зоны прилёта во Внуково — ломают камеры, задерживают, тянут за руки, бьют.

Также экс-мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман сообщил на своей странице в Twitter, что сейчас находится во Внуково. «Я во Внуково. По принципиальным соображениям», — пишет Ройзман.

На улице перед входом в аэропорт начались задержания, полицейские увели как минимум четырех человек. Как сообщает корреспондент «МБХ медиа», один из силовиков ударил задержанную девушку по лицу. Люди кричат «Позор!», «Фашисты!».

«У выхода из аэропорта людей жестко задерживают. Некоторых несут за руки и за ноги и волокут по асфальту. Один полицейский накинулся на человека, пытающегося помочь задержанному. Наш корреспондент передает, что вход оцепил ОМОН», — пишет «Новая газета».


Фото: «Новая газета»

Люди, которых силовики вытеснили на улицу, скандируют «Навальный» около здания аэропорта, рассказывает telegram-канал «Открытка»***. Там также пишут, что ОМОН и полиция зачистили вход в аэропорт.


Фото: telegram-канал «Открытка»***

*Минюст внес ОВД-Инфо в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции «иностранного агента»

**"Общественное движение «Штабы Навального»" внесено российскими властями в перечень экстремистских организаций, его деятельность запрещена, организации на территории РФ ликвидированы.

***организация, признанная властями РФ нежелательной на территории страны.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Медведева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK