Возрастное ограничение 18+

Против Алексея Навального возбудили новое уголовное дело

02.04 Среда, 30 декабря 2020
На политика Алексея Навального возбудили новое уголовное дело. Соответствующий пресс-релиз был опубликован поздно вечером 29 декабря. Уголовное дело возбуждено по ч. 4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

«Установлено, что для нужд деятельности ряда некоммерческих организаций, в числе которых «Фонд борьбы с коррупцией», «Фонд поддержки средств массовой информации «Пятое время года», «Фонд организации и координации защиты прав граждан», «Фонд правового обеспечения граждан», «Фонд защиты прав граждан «ШТАБ», с физических лиц было собрано более 588 млн рублей в качестве пожертвований. Эти средства предназначались исключительно на цели фондов.

По данным следствия, Навальный, являясь фактическим руководителем указанных организаций, действуя совместно с иными лицами, потратил из этой суммы более 356 млн рублей на личные цели – приобретение личного имущества, материальных ценностей и оплату расходов (в том числе отдыха за границей). Таким образом, собранные с граждан средства были похищены», – говорится в пресс-релизе ведомства.

Напомним, Алексей Навальный в настоящий момент находится в Германии, куда он был вывезен в состоянии комы после отравления химическим веществом. В конце декабря он опубликовал расследование, где говорится о предполагаемых отравителях.

(ФБК*, включен Минюстом в список иноагентов, признан в РФ экстремистской организацией, включен в перечень запрещенных в России организаций)

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Владислав Постников © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
3 комментария
Александр
Добавил Александр
30 декабря 2020 02:30
Какое лицемерие)) Стыдно. Травили - не вышло.. Оболгали во всем. Боятся даже имя Алексей сказать... Это наша власть... Какое позорище... До чего мы дожились... Стыдно. Разворовали всё. Враги на всех западных границах.. Всё просрали... Даже отравить , и то не смогли)) Власть никчемная. А мы рабы...
Следак
Добавил Следак
30 декабря 2020 05:50
У плешивого сдали нервы,
Следак
Добавил Следак
30 декабря 2020 05:53
У плешивого царька сдали нервы
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK