Возрастное ограничение 18+

Владимир Путин подписал закон запрещающий избираться в депутаты судимым за преступления средней тяжести

16.24 Суббота, 23 мая 2020
Закон, запрещающий баллотироваться в депутаты гражданам, которые ранее были осуждены за некоторые преступления средней тяжести, подписал президент РФ Владимир Путин. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Запрет коснется граждан, осужденных за преступления средней тяжести, среди которых мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, склонение к потреблению наркотиков, а также убийство новорожденного и многократное нарушение закона о митингах. Всего в перечень вошло 55 статей уголовного кодекса, осужденные по которым длительное время не смогут попасть в законодательные органы власти на разных уровнях.

Норма закона распространяется на граждан, имеющих на день голосования на выборах неснятую и непогашенную судимость за указанные преступления до истечения пяти лет со дня снятия или погашения судимости.

Напомним, что ранее такие ограничения касались лиц, имеющих судимости по тяжким и особо тяжким статьям УК РФ.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK