Возрастное ограничение 18+

По итогам акции протеста в Москве возбуждено первое уголовное дело

15.33 Понедельник, 29 июля 2019
В Москве возбуждено первое уголовное дело в отношении участника несанкционированного митинга прошедшего 27 июля. Об этом сообщает телеграм-канал Baza.

Официальной информации по поводу возбуждения уголовного дела пока нет. Однако как сообщает Baza, фигурантом уголовного дела возбужденного по статье 318 УК РФ («Применение насилия в отношении представителя власти»), стал 48-летний Евгений Коваленко.

По данным следственных органов, во время митинга Коваленко, «руководствуясь мотивом политической ненависти», бросил мусорную урну в бойца Росгвардии Салиева.

«Формулировка дела такая: „…руководствуясь мотивом политической ненависти к представителям власти… применил насилие неопасное для жизни или здоровья в отношении бойца ОМОН… действующего в интересах общества и государства“», — говорится в сообщении телеграм-канала.

Напомним, поводом для проведения несанкционированной акции протеста в Москве, которая продолжалась более семи часов, стал отказ ряду независимых кандидатов в регистрации на выборах в депутаты Мосгордумы. В числе «отказников» оказались: Любовь Соболь**, Дмитрий Гудков**, Илья Яшин**. Кроме того, накануне протестной акции у некоторых оппозиционеров прошли обыски, часть из них была задержана, но впоследствии отпущена. Поводом для задержаний, для большинства задержанных, являлись призывы к участию в несогласованной акции.

Отметим, что по оценкам полиции, в акции протеста 27 июля приняли участие около 3,5 тыс. человек. Однако по данным организаторов акции, в ней приняли участие около 10 тысяч человек. Расходятся цифры и по числу задержанных во время протестов. Так, по данным ГУ МВД РФ по Москве, во время несанкционированного мероприятия были задержаны 1 тыс. 74 человека, а вот по данным портала «ОВД-Инфо»* — 1 тыс. 373 человека. Разница составляет почти 300 человек.

*Минюст внес ОВД-Инфо в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции «иностранного агента»

**Внесены в реестр иноагентов

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Андрей Кольцов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK