Возрастное ограничение 18+

Эксперт: за провокациями в Хартуме стоят западные и арабские СМИ

15.57 Среда, 5 июня 2019
Силами быстрого реагирования в Судане была проведена операция по предотвращению эскалации напряженности в Хартуме.

Как сообщает корреспондент ФАН, обстановку попытались накалить провокаторы. В понедельник, 3 июня, они начали перекрывать основные улицы Хартума и призывать митингующих к беспорядкам. Также они подожгли покрышки в разных районах города.

Силы безопасности, армейские подразделения страны разогнали провокаторов и очистили площадь перед зданием Генштаба в Хартуме, где находились демонстранты. По словам представителя переходного военного совета Судана Шамс ад-Дина Каббаши, протестующих никто не трогал.

В то же время телеканал «Аль-Джазира» распространил информацию, согласно которой во время разгона провокаторов погибли девять человек. Реальные доказательства при этом не были приведены, телеканал сослался лишь на неподтвержденные сообщения из соцсетей.

Постаралась посеять панику и ВВС News. Но достоверность их данных тоже под сомнением, так как для иллюстрации происходящего британцы использовали картинки из старого фотобанка Agence France-Presse (AFP).

Напомним, что западные и некоторые арабские СМИ сыграли заметную роль в разжигании внутригосударственного конфликта в Судане. Для достижения своей цели они спекулировали на трудностях, а также готовили «лидеров протестов».

Отметим, что ни «Аль-Джазира», ни ВВС News не имеют собкоров в Хартуме. А значит, и информацию из этих источников следует расценивать как фейк. Пролить свет на происходящее может только тщательное расследование.

Такого же мнения придерживается доцент Восточного факультета Санкт-Петербургского государственного университета, доктор исторических наук Игорь Герасимов.



По мнению востоковеда, западные СМИ раскачивают ситуацию, чтобы привести эту страну к полной дезинтеграции (распаду). «Это самый худший, самый опасный сценарий», – считает он.

По словам эксперта, за провокацией в Хартуме могут стоять как некоторые арабские страны, так и Запад.

«Происходящее в Судане априори имеет огромное идеологическое воздействие на весь африканский континент, так что в этой провокации могут быть заинтересованы различные силы извне», — подчеркнул Игорь Герасимов.

Напомним, что с 11 апреля, после отстранения от должности президента Судана Омара аль-Башира, власть в стране находится в руках переходного военного совета, который возглавил генерал Абдель Фаттах аль-Бурхан.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK