Возрастное ограничение 18+

Российские политтехнологи установили виновников госпереворота в Судане

12.40 Пятница, 26 апреля 2019
На официальном портале Фонда защиты национальных ценностей 25 апреля 2019 года было опубликовано сообщение о том, что сотрудники организации с лета 2018 года предупреждали власти Судана об угрозе военного переворота.

Фонд неоднократно рекомендовал главе государства Омару аль-Баширу оперативно решить проблемы в социально-экономической сфере, пока не возникли предпосылки для военного переворота.

Находящиеся в Судане российские политтехнологи два года анализировали риски и разрабатывали стратегии разрешения кризиса за счёт конкретных мер, в том числе в гуманитарной сфере. Предложения направлялись властям государства, но реакции не последовало.

Правительство Судана игнорировало необходимые социально-экономические преобразования, что в конечном счёте привело к массовым акциям протеста и военному перевороту. Омар аль-Башир был отправлен в отставку и взят под домашний арест 11 апреля 2019 года. Установлено, что акции протеста подогревались извне. Российские политтехнологи обнаружили первые признаки иностранного вмешательства на демонстрациях в конце 2018 года.

Российские политтехнологи установили виновников госпереворота в Судане


Фонд поясняет: уже тогда были видны внешние элементы воздействия на протестующих: представление «лидеров мнений» в оппозиции, спонсирование митингов и обеспечение информационного шума в западной прессе.

Специалисты Фонда считают США, Великобританию и ряд других государств виновниками обострения социально-политической обстановки в Судане. Несмотря на стремление Запада создать марионеточное правительство в Судане, российским специалистам удалось добиться бескровной смены власти за счёт консультаций с переходным военным советом.

Российские политтехнологи установили виновников госпереворота в Судане



Из-за этого на Фонд защиты национальных ценностей обрушилась лавина информационных атак. Так, американская компания CNN опубликовала сомнительное расследование, в котором связала работу российских политтехнологов с петербургским предпринимателем Евгением Пригожиным, обвинив в «попытках повлиять на политическую ситуацию в Судане». Фонд отмечает: «значительная часть представленных СМИ США «документов» сфальсифицирована».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK