Возрастное ограничение 18+

ЕСПЧ присудил Алексею Навальному 22 тысячи евро за домашний арест по делу «Ив Роше»

16.06 Вторник, 9 апреля 2019
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал российские власти в течение трех месяцев выплатить Алексею Навальному 20 000 евро компенсации морального вреда за содержание под домашним арестом по делу «Ив Роше». Россия также должна выплатить Навальному более 2600 евро судебных издержек, решил суд. Соответствующий документ опубликован на сайте ЕСПЧ.

По словам адвоката Алексея Навального Ольги Михайловой, ЕСПЧ постановил, что содержание политика под домашним арестом было излишней мерой пресечения и осуществлялось по политическим мотивам. Также, согласно решению суда, в отношении оппозиционера было нарушено право на свободу слова, сообщает «Интерфакс».

Михайлова добавила, что данное решение впервые принято ЕСПЧ в отношении РФ по мере пресечения, связанной с домашним арестом, и является прецедентом.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK