Возрастное ограничение 18+

СЛУХИ! Свердловские покупки, перестановки во власти и недовольство трудящихся

Врачу – Lexus, министру – нового заместителя, рабочим Язева – «пенсию» вместо зарплаты, Белой башне – торговый центр

20.13 Пятница, 30 марта 2012
В новом выпуске «СЛУХОВ» мы расскажем о том, какое пополнение возможно в свердловском правительстве благодаря кадрам из Заречного. Посочувствуем рабочим, недовольным качеством работы семейного бизнеса Язевых. Оценим новое приобретение руководства екатеринбургской ГКБ № 40. Пофантазируем на тему политического будущего одного из свердловских ветеранов «ЕР». И поделимся тревогой за судьбу памятника Белая башня.

Заместитель из «глубинки»

Сплетники в «белом доме» с нетерпением ждут «новобранца» – говорят, у министра энергетики и ЖКХ появится новый заместитель, Андрей Кислицын из «атомного городка» Заречного. Возможное назначение вызывает усмешки у слухмейкеров, ведь депутат зареченской Думы г-н Кислицын совсем недавно освободил кресло мэра Заречного – 15 марта новый созыв Гордумы предпочел бессменно управлявшему городом 8 лет Андрею Кислицыну Василия Ланских. «Ему теперь там, наверное, неуютно, – насмешливо вздыхают сплетники, – был мэром, стал простым депутатом – несолидно. Да и коллеги, наверное, подкалывают. В общем, надо его скорее забирать оттуда, пока совсем не скис!»

Зачем муниципальной больнице автомобили бизнес-класса?

Околомедицинская общественность пребывает в недоумении от новостей из екатеринбургской Городской клинической больницы № 40. Как стало известно от источника, близкого к чиновникам здравоохранения, при участии главного врача ГКБ № 40 Александра Прудкова больница недавно закупила два автомобиля бизнес-класса – Lexus и Toyota Camry.

«Зачем муниципальной больнице понадобились такие дорогие транспортные средства? – недоумевает наш источник. – Ведь Lexus и Toyota Camry – это не необходимые для здравоохранения автомобили «скорой помощи», не «реанимобили», не томографы и прочая точная техника. По сути, это «статусные» транспортные средства для бизнеса. Неужели для главврача бизнес важнее, чем забота о здоровье горожан?»

При этом дорогие покупки проходят на фоне не такой уж успешной жизни больницы. Известно, что значительная часть объектов здесь устарела, износилась и нуждается в ремонте. Например, в реконструкции нуждаются отделения в терапевтическом и инфекционном корпусах ГКБ № 40.

Компанию «Ювелиры Урала» ждут протестные акции?

Как сообщили источники из екатеринбургской компании «Ювелиры Урала», ситуация на предприятии становится все более тревожной. Рабочие уже говорят о возможной забастовке, письмах в контролирующие органы или коллективных увольнениях – если акции протеста ни к чему не приведут.

Говорят, что ранее процветавшее предприятие под руководством Светланы Язевой, дочери депутата Госдумы Валерия Язева, с каждым годом становится все менее привлекательным для работы. «В этом году у меня и моих коллег зарплаты – около 8–9 тысяч рублей, – рассказал «ВВ» один из опытнейших работников предприятия. – По сути, размер вознаграждения за наш труд можно сравнить с размером пенсии или прожиточного минимума».

Ранее, еще в начале «нулевых», работу на «Ювелирах Урала» можно было назвать престижной. Заработки еще в 2001–2002 годах там доходили до 30–40 тысяч. По словам нашего собеседника, многое изменилось с момента вхождения «Ювелиров Урала» в группу предприятий «ЯВА» и прихода на пост председателя совета директоров компании Светланы Язевой – дочери депутата Госдумы Валерия Язева. Все эти годы зарплата работников постепенно падала, пока и не пришла к уровню прожиточного минимума.

Интересно, что на фоне таких неблагоприятных для трудового коллектива событий в прошлом году Валентина Морозова, супруга Валерия Язева, значительно увеличила свой пакет акций компании. Уже тогда в трудовом коллективе это восприняли как очередной недобрый знак. В результате заработная плата действительно упала еще ниже.

Возможно, такое бедственное положение трудящихся связано с вложением денег в техническое перевооружение предприятия, о котором с гордостью заявляет «ЯВА», а также с планами открытия новых торговых центров. Но сотрудникам компании от этого не легче.

На месте Белой башни хотят строить ТЦ?

Как сообщил «ВВ» руководитель свердловского отделения «Красного Креста» Дмитрий Вершинин, на днях он получил довольно странный «намек» из прокуратуры Орджоникидзевского района Екатеринбурга: памятник конструктивизма Белая башня могут снести. В настоящее время вопросами содержания этого памятника занимается свердловское отделение «Красного Креста».

– Сначала был довольно странный звонок из прокуратуры с вопросом «Не собираетесь ли вы снести Белую башню? – рассказывает Дмитрий Вершинин. – Я даже сначала подумал, что это шутка…»

Позже Вершинину из прокуратуры прислали официальный запрос по Белой башне. На него общественник также официально ответил, что памятник сносить не собирается. И сейчас у главы областного отделения «Красного Креста» есть подозрения, что прокуратура что-то недоговаривает. Или по ошибке заподозрила его в связях с тем, кто на самом деле готовит почву для сноса Белой башни.

На вопрос «ВВ», кому демонтаж башни может быть выгоден, Дмитрий Вершинин указал на компанию «Лукойл», заправка которой расположена поблизости. В конце 2011 года Дмитрий Вершинин направлял заявления в городскую и областную прокуратуры с просьбой дать ответ, не располагается ли «Лукойл» на территории памятника и не противоречит ли это соответствующему постановлению правительства Свердловской области.

– Странно, но результатом обращения в прокуратуру стало не наказание для «Лукойла», а наоборот – наложение штрафов на возглавляемую мной организацию. Это очень подозрительно, – говорит Дмитрий Вершинин.

По оценке Дмитрия Вершинина, снос Белой башни или превращение ее в некий иной объект действительно готовится. И самым ценным в этом вопросе является не сам памятник, а прилегающая к нему территория. Вершинин считает, что кроме интересов «Лукойла» здесь могут играть значительную роль планы неких девелоперов или застройщиков по возведению торгового центра.

– Крупных торговых центров на Уралмаше практически нет. И месторасположение Белой башни для такого объекта – очень удобное, – говорит Вершинин.

Дмитрий Вершинин предполагает, что в сегодняшних планах сторонников сноса памятника – в первую очередь дискредитация областного «Красного Креста» и устранение его от обслуживания Белой башни. Хорошо или не очень областной «Красный Крест» заботится о башне – вопрос в данном случае не принципиальный. Главное, что это филиал федеральной структуры, которая может серьезно помешать местечковым планам уничтожения памятника. Как только башня останется без этого официального защитника, ее обслуживание «доверят» некой областной структуре, которая с легкостью «сдаст» памятник застройщикам.

Анатолий Филиппенков ищет «где лучше»

Ходят слухи, что президент Свердловского областного союза малого и среднего бизнеса Анатолий Филиппенков, вошедший недавно в состав соучредителей Свердловского областного отделения общественного движения «В защиту человека труда», решил заодно сменить и политическую ориентацию.

Дело в том, что Анатолий Анатольевич является одним из «старожилов» свердловского отделения «Единой России», политическую карьеру он начинал еще при Эдуарде Росселе. Но недалек тот день, когда на основе ОПД «В защиту человека труда» будет создана новая политическая партия. «Определяться ведь придется с партией!» – дружески подначивают коллеги Анатолия Филиппенкова в кулуарах, на что тот отвечает с философским спокойствием, мол, вот при Левине «Единая Россия» была сильная, а при Шептии стала слабая… Судя по всему, выбор для Анатолия Анатольевича очевиден, ведь человек ищет где лучше…

Впрочем, возможен и другой вариант – г-н Филиппенков «намекает» пока еще однопартийцам о необходимости большего «внимания» к свердловскому союзу малого и среднего бизнеса – в финансовом, понятно, плане. Как говорится, «наливай, а то уйду!»

Новый выпуск «СЛУХОВ» ищите на «ВВ» в следующую пятницу.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
ВВ © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK