Возрастное ограничение 18+

Куйвашев рассказал, как будет выглядеть обновленное правительство

13.53 Понедельник, 17 октября 2016
Сегодня, 17 октября, депутаты Заксобрания Свердловской области в двух чтениях проголосовали за реформу регионального правительства, которую ранее инициировал губернатор Евгений Куйвашев.

Перед голосованием глава региона рассказал, как будет выглядеть реформированный кабинет министров и какую работу будут вести вице-губернаторы.

«Реформа госуправления, когда губернатор Свердловской области возглавляет регион и выполняет функции председателя правительства, позволит перейти от управления по поручениям к управлению по целям», – сообщил Евгений Куйвашев.

По его словам, работа правительства будет строиться не по отраслевым интересам ведомств, а по ключевым, стратегическим направлениям развития региона. В первую очередь, это социальный блок: здравоохранение, образование, социальная политика, культура, спорт. Далее – реальный сектор: промышленность, агропромышленный комплекс, рациональное использование природных ресурсов, леса, животного и растительного мира. Следующий блок – региональные финансы, их стабильное состояние.

Также отдельный блок составляют экономическое планирование, территориальное развитие, сохранение рынка труда и занятости населения. Следующий блок – развитие региональной инфраструктуры: строительство, энергетика, ЖКХ, транспорт, связь. Еще один блок – обеспечение общественной безопасности, взаимодействие с правоохранительными органами и силовыми структурами, архивы и ЗАГСы.

Также важным направлением является современная организация самого государственного управления, внутренняя и информационная политика, экспертная и аналитическая деятельность, работа с кадрами, системный контроль исполнения принятых решений.

«Каждое направление должен возглавить заместитель губернатора. Самые приоритетные сферы возглавят первые заместители губернатора. Кроме общего руководства правительством Свердловской области, оставляю за собой международные и внешнеэкономические связи, а также управление государственным имуществом региона», – сообщил Евгений Куйвашев.

По его словам, главный смысл реформы исполнительной власти в регионе заключается в том, чтобы в условиях ограниченности ресурсов и оптимизации расходов на управление получить максимальный целевой эффект.

Депутаты Заксобрания проголосовали за проект Евгения Куйвашева единогласно.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK