Возрастное ограничение 18+

РАО хотело взыскать с екатеринбургских «Спорттоваров» 300 тысяч рублей за шесть песен

14.24 Четверг, 10 октября 2013
Российское авторское общество признало свою ошибку в том, что попыталось привлечь к ответственности екатеринбургский магазин «Спорттовары» за включенное радио и исполнение шести песен в торговом зале. Как стало известно сегодня, 10 октября, РАО выставило иск на 300 тысяч рублей не тому ответчику.

Кок сообщил корреспондентам veved.ru директор юридической фирмы «Юста Аура» Евгений Дедков, еще летом этого года Российское авторское сообщество обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с иском к ООО «Магазин № 10 «Спорттовары», обвинив его в том, что 20 марта 2012 года магазин незаконно публично транслировал по радио музыкальные произведения «Где ты», «Sex Bomb», «Freestyler», «Reload», «Сolors», «Выше», «Chori Chori». Стоимость исполнения шести композиций оценена борцами за авторские права в сумму 300 тысяч рублей. Именно столько РАО просит взыскать со «Спорттоваров».

Однако юристам удалось доказать непричастность спортивного магазина к нарушенным авторским правам композиторов прозвучавших мелодий.

Спортивный магазин № 10 не признал исковые требования, поскольку на самом деле нарушение авторских прав совершил арендатор, расположивший в то время свою торговую точку в помещении магазина.

– Разобравшись в данной ситуации, мы выяснили, что публичное исполнение музыкальных произведений осуществлял арендатор магазина «Спорттовары», занимавшийся в нем торговлей спортивным питанием. Поэтому РАО предъявило иск к ненадлежащему ответчику. Магазин «Спорттовары» представил суду исчерпывающие доказательства своей непричастности к использованию музыкальных композиций, в связи с чем РАО было поставлено перед выбором: либо получение решения об отказе в иске, либо замена ответчика. Естественно, что РАО предпочло последний вариант, – пояснил Евгений Дедков.

Во вторник 8 октября состоялось очередное заседание по делу, в ходе которого суд заменил ненадлежащего ответчика на надлежащего. Таким образом, все обвинения с магазина на сегодняшний момент сняты.

В соответствии с действующим российским законодательством за незаконное публичное воспроизведение музыкальных композиций в магазинах, в том числе по радио, Российское авторское сообщество может оштрафовать предпринимателя. Взыскание от 15 тысяч рублей за каждую прозвучавшую композицию ляжет на плечи директора, даже если продавец включил музыку на своем телефоне без наушников.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Масленникова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK