Возрастное ограничение 18+

К 2020 году Свердловская область попробует выбиться в туристические лидеры

18.11 Понедельник, 1 июля 2013
К 2020 году Свердловская область станет безусловным лидером в УрФО в области внутреннего и въездного туризма. Показателя в более чем два миллиона туристов в год планируется достичь за счет создания 12 туристических кластеров разной направленности. Это позволит создать в области порядка семисот новых рабочих мест и существенно обогатить экономику региона. Детальную программу развития отрасли сегодня одобрил Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области, сообщает департамент информационной политики губернатора.

Во время рабочего совещания по вопросам развития сферы туризма, Евгений Куйвашев отметил, что у Свердловской области есть все возможности, чтобы показать туристам "всю туристическую палитру" области:

-Нам необходимо создать туристические маршруты и качественную инфраструктуру, чтобы люди приезжали к нам не просто на отдельное событие, а оставались здесь на длительное время, и мы смогли бы раскрыть им все возможности Урала, подчеркнул глава региона после того как напомнил о крупных международных событиях, которые состоятся в области в ближайшие годы.

В рамках заседания губернатору представили доклад о нынешнем состоянии дел, ближайших и отдаленных перспективах развития туризма. Согласно презентации, на сегодняшний день туризм развивается лишь в одной пятой части территории области. Губернатор дал указ довести этот показатель, как минимум, до 60%, отмечено в сообщении департамента информационной политики губернатора.

Уже в этом году объем инвестиций в сферу туризма превысит прошлогодний более чем в два раза – 138 миллионов рублей пойдут на развитие инфраструктуры, продвижение туристических продуктов и повышение качества услуг. По планам разработчиков проекта, это привлечет в область новых туристов и способствует продолжению развития отрасли, которая находилась в упадке с 2008 года и показала рост только в течение двух последних лет.

Достигать заветных цифр будут путем создания 12 туристических кластеров – географических зон, каждая из которых будет иметь собственные туристические маршруты уникальной направленности.

Согласно срокам реализации программы, первые плоды будут заметны уже в следующем году – в 2014 году закончится работа над возрождением минералогического маршрута в Невьянском городском округе: 24 миллиона рублей инвестиций позволят увеличить поток туристов вдвое (до двухсот тысяч человек в год) и, тем самым, создать сто дополнительных рабочих мест.

Будут развивать и экологический туризм: в Нижних Серьгах, где располагается природный заповедник «Оленьи ручьи», и в Тавде, где есть все возможности для создания бальнеологического курорта. В комплекс, где каждый год больше 30 тысяч человек будут лечиться с помощью минеральных вод, планируют инвестировать больше 307 миллионов рублей. Это позволит создать в этих городах еще 209 рабочих мест.

Однако наиболее масштабным проектом станет создание эко-индустриального ландшафтного парка в городе Нижний Тагил. Места, где зарождалась уральская металлургия, назовут в честь его главного вдохновителя, Никиты Демидова. «Демидов-парк» обойдется областному бюджету в восемь с половиной миллиардов рублей, что даст округу не менее впечатляющий толчок к развитию: к 2020 году в «Демидов-парке» будут заняты триста человек, а поток туристов увеличится почти в две тысячи раз и составит примерно полтора миллиона человек в год.

– Этот парк уникален тем, что здесь есть экспонаты даже XVI и XVIII веков. Таких в России больше нигде нет. Посетители «Демидов-парка» смогут увидеть всю историю развития науки и техники на Урале, сказала Елена Новоторженцева, заместитель министра экономики Свердловской области.


На сегодняшний день большинство из проектов, а именно 10, находятся в разработке – 13 июля их представят на выставке ИННОПРОМ-2013, которая состоится в Екатеринбурге. К концу 2013 года будут детально проработаны уже 14 проектов, после чего начнется из планомерная реализация, сообщает департамент информационной политики губернатора.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK