Возрастное ограничение 18+

В Курганской области энергетики ожидают снижения цен уже в январских счетах для юридических лиц. «Мы оцениваем наши прогнозы как абсолютно реальные»

11.03 Пятница, 6 февраля 2015
ЭК «Восток» прогнозирует снижение цен для юридических лиц Курганской области. Клиенты компании уже со счетов за январь, февраль и март смогут в полной мере ощутить экономический эффект от реализованной в минувшем году программы оптимизации ценовой и тарифной политики региона, сообщает отдел по связям с общественностью «Энергосбыта» – филиала ОАО «ЭК «Восток».

По прогнозу компании, уже в январских счетах нерегулируемая цена снизится на 3-5 копеек по сравнению с ценами за январь 2014 года. «Но это далеко не предел, – комментирует директор филиала Игорь Пушкарев, – поскольку в счетах за январь, в соответствии с законодательно закрепленным порядком расчетов, будет присутствовать частичная оплата мощности на ОРЭ за декабрь 2014 года. В соответствии с правилами расчетов конечные потребители платят за часть поставленной мощности с задержкой на месяц».

Ориентировочно в феврале ожидается снижение нерегулируемых цен на 40 коп/кВт·ч в сравнении с ценами января, благодаря чему средняя экономия за 2 месяца составит около 20 коп/кВт·ч. В марте ощутимые колебания на оптовом рынке электроэнергии прекратятся, цена на дальнейший период выровняется, а потребители-юрлица получат запланированное снижение на 20 коп/кВт·ч до конца текущего года.

«Хочу подчеркнуть, что эти цены – прогноз покупки электроэнергии на оптовом рынке, в котором не учитываются сетевая составляющая и сбытовая надбавка, – отмечает гендиректор ОАО «ЭК «Восток» Максим Ромашев. – Конечные цены складываются из суммы всех перечисленных составляющих: цены ОРЭ, тарифа на передачу и надбавки энергосбытовой компании. Окончательные данные у нас будут позже, но уже сейчас мы оцениваем наши прогнозы как абсолютно реальные».

Как отметили в компании, снижение стоимости электроэнергии для юридических лиц в 2015 году стало возможным в результате изменения статусов «вынужденного» режима генерирующих компаний Курганской области. По решению правительственной комиссии по вопросам ТЭК ОАО «Курганская генерирующая компания» в 2015 году переведено с вынужденного режима по теплу на вынужденный режим по электроэнергии. Изменился режим и для ООО «Курганская ТЭЦ».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK