Возрастное ограничение 18+

Инвестиции, которые лучше не нюхать

Вклад «КОМОС Групп» в экономику Пермского края вызывает шок

12.06 Понедельник, 21 июля 2014
Начиная с 2011 года, когда «КОМОС Групп» зашла на пермский рынок, представители удмуртского холдинга неоднократно делали разные декларации. На этом основании группа компаний уже более двух лет считается перспективным инвестором, который вот-вот начнет вкладываться в развитие пищевой отрасли региона. На прошлой неделе «КОМОС Групп» озвучила очередной пакет обещаний. Но, учитывая уже достигнутые успехи, в грандиозные планы агрохолдинга верится слабо. Потому что до сих пор за ним была замечена только одна «новация» – расчистка пермского рынка под продукцию предприятий «КОМОС Групп», произведенную в Удмуртии.

В 2012 году, презентуя проект, представители холдинга рассказали, что «КОМОС Групп» приобрела 99,6% акций Удмуртского хладокомбината и 94% акций Пермского хладокомбината. И, как сообщил генеральный директор обоих предприятий Сергей Задорожный, теперь на очереди создание новой системы логистики и дистрибуции и производства мороженого. Кроме того, Пермский хладокомбинат освоит новое направление деятельности – рыбопереработку. При этом пермякам пообещали еще и стабильные каналы поставки мороженого «Ижмолоко», рыбных продуктов «Удмуртрыба» и «Ижморепродукт». Хотя, конечно, никакого моря в Ижевске не имеется.

В 2013 году в дополнение ко всему перечисленному Группа компаний снова пообещала Прикамью новые логистические схемы. Но в итоге отметилась только крупным скандалом. В ноябре генеральный директор холдинга Андрей Шутов с гордостью представил на Пермской ярмарке продукцию в ворованной упаковке – мороженое с товарным знаком «ГОСТ», официально зарегистрированным за совершенно другим производителем – ОАО «Челны-Холод». Причем левый «ГОСТ» появился на Пермской ярмарке уже после того, как состоялось решение Арбитражного суда Удмуртской Республики, подтвердившего факт безвозмездного заимствования чужого бренда. Более того, эту самую сомнительную продукцию еще и сегодня можно увидеть в продаже.

Что касается Пермского хладокомбината и его бренда «Созвездие», тут заимствование было проведено, конечно, более грамотно, через приобретение акций предприятия. И после этого мороженое «Созвездие» вполне законно начали делать где угодно и из чего угодно. На привычной пермякам этикетке «Созвездия» с прошлого года появились дополнительные обозначения. Индекс А – произведено в Перми, индекс В – «Удмуртский хладокомбинат». Вот такие инвестиции в пищевую промышленность Пермского края.

Инвестиции, которые лучше не нюхать
На дурно пахнущих пакетах – надпись «Пермский хладокомбинат «Созвездие». Где и когда выловлена рыба, какими путями добиралась на фасовку в Пермь – остается только догадываться


В прошлом году холдинг заявил о планах по реконструкции мощностей по заморозке и хранению рыбы. Этот проект обещали реализовать в течение 2014–2015 годов. В результате предполагалось создать производство фасованной свежемороженой и охлажденной рыбы в упаковке, обеспечивающей длительные сроки хранения.

Увы, все это уже есть на прилавках. Скрюченные от ужаса тушки путассу, растерзанная скумбрия и ржавая мойва в пакетах, забитых пожелтевшим льдом, уже присутствуют в торговых сетях. И пахнут соответственно. На этих отвратительного вида кульках гордо красуется надпись «Пермский хладокомбинат «Созвездие». Где и когда выловлена рыба, какими путями добиралась на фасовку в Пермь – остается только догадываться.

О степени востребованности продукта у пермяков говорит тот факт, что на товаре можно видеть дату упаковки – не только апрель-май, но и февраль текущего года. Судя по маркировке, этот жуткий продукт сохраняет годность 10 месяцев с даты «изготовления». Между тем мойву в Перми не изготавливают. Да и в Удмуртии, кстати говоря, тоже. Так что отсчитывать «действительность» рыбки со дня упаковки в Перми – по меньшей мере, смело.

Мы проделали эксперимент, который может повторить любой желающий. Купите эту рыбку кошке. За ее жизнь можно не опасаться: она это есть не будет. Человеку можно впарить что угодно, но кошку-то не обманешь.

Если весь смысл инвестиций «КОМОС Групп» сводится к тому, чтобы наводнить пермский рынок подобной «едой», то вряд ли мероприятие проводится в интересах потребителя. Так что мороженое, производимое совокупно ПХК «Созвездие» и Удмуртским хладокомбинатом, мы пробовать не стали. Просто почитали, что пишут. Под литерой А, что указывает на производство пломбира в Перми, посторонних для еды компонентов еще не так много. Хотя об аутентичности технологии, выдававшей любимый пермяками натурпродукт, говорить не приходится: те технологи давно уволены. Но то, что изготовляется под брендом «Созвездия» в Удмуртии, – это вообще полный набор чувственных удовольствий. Эмульгаторы, загустители, красители, ароматизаторы, идентичные натуральным, консерванты, стабилизаторы… Зачем в пломбире загустители? Из чего его сделали, что приходится загущать?

Инвестиции, которые лучше не нюхать
По мнению производителя, этот продукт пригоден в пищу, причем аж до февраля 2015 года


Кстати говоря, явные признаки «инвестиций» видны и на самом Пермском хладокомбинате. Пока они производятся в основном в закупку транспорта для доставки продукции из Удмуртии. А в Перми – сокращения, невыплаты зарплаты, выбросы аммиака… Последний из них, кстати, произошел не далее как неделю назад, якобы при реконструкции холодильной установки. Надзорные органы шум поднимать не стали – как же, идет модернизация, обновление оборудования в соответствии со значимым для региона инвестиционным проектом… Однако местным жителям от этого не легче.

Так что же нам обещает инвестор на этот раз? В течение двух лет удмуртский агрохолдинг намерен увеличить мощности Пермского хладокомбината с 2 000 до 11 000 тонн мороженого в год, построить экспериментально-лабораторный комплекс, логистический комплекс… Директор по развитию ООО «КОМОС Групп» Евгений Родичкин пояснил «Ъ», что холдинг планирует поставлять мороженое в 20 регионов: «Сейчас мощностей недостаточно даже для собственного потребления. А после реконструкции мы станем донором мороженого».

Куда же делись пермские мощности, хотелось бы знать? Раньше найти пермское мороженое не было проблемой. Буквально еще до 2011 года, когда «КОМОС Групп» выкупила пермский хладокомбинат.

Напомним, агрохолдинг «КОМОС» вырос на ресурсах ОАО «Удмуртнефтепродукт», контрольный пакет которого перекочевал в частные руки из республиканской казны. Далее последовал ряд приватизационных сделок «под структуры КОМОСа», поглотивших прибыльные предприятия АПК в Удмуртии. С 2012 года агрохолдингу принадлежат в Прикамье ОАО «Менделеевская птицефабрика», ОАО «Пермский хладокомбинат «Созвездие», краснокамский мясоперерабатывающий завод «Кэлми». Ни одно из этих предприятий за прошедшие два года никаких прорывов не совершило. Но зато у нас есть обещания на следующие два года. Ну, и уникальная по качеству продукция из Удмуртии.

Инвестиции, которые лучше не нюхать
Явные признаки «инвестиций» видны и на самом Пермском хладокомбинате


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Ольга Борзун © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK