Возрастное ограничение 18+

Пермские слагаемые абсурда: конкурс плюс выборы

Досрочная победа Дмитрия Самойлова в борьбе за пост сити-менеджера вызывает вопросы

10.53 Вторник, 17 июня 2014
Искусственная интрига в конкурсе на должность главы администрации Перми завершена. А она, надо сказать, занимала пермское общество не менее месяца. На поверхности ничего неожиданного не произошло. Кого изначально с подачи губернатора прочили на должность, того и назначат. Но вопросы остались – в том числе и о причинах активности местных элит. Она не только стала неожиданной, но и не обнаружила сколько-нибудь ясного вектора. Даже теперь, когда процесс практически завершен, хочется спросить: что это было?

Напомним, на пост главы мэрии претендовали 10 кандидатов. Предполагалось, что конкурсная комиссия отсеет часть из них по результатам собеседования и изучения программ обустройства краевого центра. Однако комиссия перевыполнила план: ей удалось отсеять 9 претендентов из 10. Таким образом, единственным участником финала конкурса стал врио главы администрации Перми Дмитрий Самойлов.

Фактически конкурс превратился в несколько не связанных между собой процессов. Один из них, самый понятный, был связан с выборами Дмитрия Самойлова из Дмитрия Самойлова. Он был запущен в марте, когда на место ушедшего на повышение Анатолия Маховикова в Думу была внесена и одобрена прогубернаторская кандидатура. В апреле была сформирована конкурсная комиссия, куда, помимо думцев, вошли представители краевой администрации и ЗС, и конкурс начался. Свою работу комиссия планово завершила на прошлой неделе, назвав Дмитрия Самойлова единственным кандидатом, прошедшим отборочное сито.

Можно, конечно, говорить о том, что следовало оставить гордуме хоть какой-то выбор. Сейчас у пленарки, запланированной на 20 июня, только два варианта – согласиться с выбором комиссии или нет, тем самым запустив всю процедуру конкурса заново. Но понятно, что это никому не нужно, да и все позиции давно согласованы. Так что представлять Думе на выбор двух-трех кандидатов было бы ненужным лицемерием и тратой времени, которое так дорого в преддверии летних думских каникул. В любом случае, и кандидатам, и рядовым гражданам Перми ясно дали понять: играть в демократию никто не собирается.

Этот антидемократический ход интересен вовсе не с точки зрения судьбы сити-менеджерского кресла. Тут, собственно, все в порядке. За три месяца г-н Самойлов проявил достаточно внимания к городу, чтобы укрепить свои позиции. Правда, вполне очевидно, что именно это и было его целью. Но само по себе это еще не означает, что он будет плохим сити-менеджером. А что касается его возможностей самопрезентации, рискнем предположить, что среди конкурсантов равных ему не было. Все, кто имел возможность в последние несколько месяцев послушать Дмитрия Ивановича, согласятся: кандидат бойко владеет разговорной речью, за словом в карман не лезет, готов с ходу ответить на самый каверзный вопрос или не менее ловко перенести дискуссию – как правило, на месяц.

Пермские слагаемые абсурда: конкурс плюс выборыЗа три месяца г-н Самойлов проявил достаточно внимания к городу, чтобы укрепить свои позиции. Правда, вполне очевидно, что именно это и было его целью


Гораздо интереснее решение конкурсной комиссии с точки зрения грядущих преобразований в сфере муниципального самоуправления. И, в частности, разных подзаконных актов, которые касаются будущего городской власти, но приниматься будут на краевом уровне. Как бы и там нам не сказали: по домам, ребята, демократия кончилась!

Участие в конкурсе всех прочих кандидатов стало совершенно отдельным, параллельным процессом. Причем некоторые из них вели борьбу совершенно всерьез. Для них решение конкурсной комиссии стало неожиданным и нелепым. И кое-кто уже сбегал по этому поводу в прокуратуру.

Наконец, был и третий процесс, который возглавили приглашенные политтехнологи. Он получил название «народного голосования» и внес в происходящее ясную ноту абсурда. По заверениям организаторов, в нем приняли участие около 40 тысяч пермяков. В итоге рейтинг кандидатов в сити-менеджеры Перми возглавили Игорь Папков, Алексей Луканин и Александр Бесфамильный. Оно и неудивительно: именно они и приняли участие в проекте. Зачем – видимо, будет ясно опять-таки в ходе муниципальной реформы.

Впрочем, и это еще не все. Медиахолдинг Кирилла Маркевича запустил еще один параллельный проект под названием «Народные выборы» – на вред организаторам «народного голосования», для запутывания электората и возвеличения Дмитрия Самойлова. Тут уже абсурд в квадрате: чего его возвеличивать, если все договорились?

Ну и на закуску свежая «общенародная» затея. Сразу после завершения работы комиссии в Сети начали собирать подписи за публикацию конкурсного реферата Дмитрия Самойлова. Его никто не видел, а якобы все очень хотят.

Команда Самойлова, надо сказать, отреагировала оперативно. Не успели активисты собрать полсотни подписей, как реферат был выложен в Сеть. Интересно будет посмотреть, сколько просмотров он наберет. Ну а общественникам нужно срочно придумывать что-нибудь новенькое. Может, потребовать школьный дневник Димы Самойлова за третий класс?

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Ольга Борзун © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK