Возрастное ограничение 18+

В Перми подведены итоги работы международных исследовательских групп

22.06 Пятница, 24 ноября 2017
Сегодня, 24 ноября, в Пермском национальном исследовательском политехническом университете состоялся второй день VI Международной конференции «Инновационные модели международной интеграции в науке — международные исследовательские группы (МИГ)».

В рамках второго дня ученые представили дорожные карты коммерциализации своих проектов, состоялась экспертная сессия по анализу потенциала коммерциализации 13 проектов МИГ 2014 и 2015 годов, а также была проведена бизнес-встреча МИГ с потенциальными инвесторами и деловыми партнерами.

Также сегодня состоялся мастер-класс «Первые шаги по пути практического применения интеллектуальных продуктов МИГов», Николай Косвинцев подробно осветил развитие проектов в интересах национальной технологической инициативы (НТИ).

Как пояснили в министерстве образования и науки Пермского края, представленные проекты находятся в разной степени близости к коммерциализации. «Есть проекты, которые готовы выйти на рынок в ближайшее время, а есть и те, которым предстоит пройти путь в несколько лет. В основном это касается проектов из области медицины, требующих сложных процедур подтверждения валидности результатов, проведения клинических исследований, прохождения сертификации», — прокомментировали в региональном минобре.

Эксперты также отметили необходимость получения учеными большей практики не только в научном направлении, но и в публичных выступлениях и презентациях.

В этом году в Пермском крае на конкурс по финансированию проектов международных исследовательских групп было подано 20 заявок. Экспертной комиссией отобрано 14 проектов-победителей.

Международные исследовательские группы — уникальный проект Пермского края, реализуемый в регионе с 2011 года. Его аналогов нет ни в одном регионе, лишь с 2013 года подобный проект появился на федеральном уровне. По результатам конкурса команды из пермских и зарубежных ученых получают субсидии из бюджета Пермского края. Важной составляющей партнерства является то, что проект стимулирует привлечение в край ведущих зарубежных ученых, а прикамские ученые начинают более активно представлять регион на зарубежных площадках.

Грант правительства Пермского края составляет 2 миллиона рублей в год (максимум 6 миллионов на три года) на одну исследовательскую группу, в которую обязательно должны входить ученые пермских вузов и научных организаций, аспиранты и студенты, а также зарубежные ученые.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK