Возрастное ограничение 18+

Администрация Перми отчиталась о реализации первого этапа Генерального плана

13.51 Среда, 28 июня 2017
С докладом об итогах работы в рамках первого этапа Генерального плана Перми на пленарном заседании гордумы выступил заместитель главы администрации краевой столицы Андрей Ярославцев. Генплан был принят решением Пермской городской Думы в 2010 году. Первый этап его реализации был рассчитан до 2016 года, второй – с 2017 по 2022 год.

Мероприятия первого этапа были объединены в ключевые блоки, среди которых территориальное планирование; размещение объектов капитального строительства транспортной инфраструктуры и инженерной инфраструктуры; объектов системы дождевой канализации; объектов ритуальных услуг и мест захоронения.

По данным администрации Перми, результативность по разработке и утверждению документации по планировке территории достигла высоких значений и в 2016 году составила почти 69% от площади городского округа. Результативность выполнения мероприятий территориального планирования в части нормативно-правовой базы достигла 60%. Ряд мероприятий в связи с несоответствием действующему законодательству требуется исключить.

«Генплан – серьезный, насыщенный документ. Здесь сконцентрированы перспективные шаги по развитию инженерной инфраструктуры, улично-дорожной сети, социальным объектам. Это «дорожная карта», которая у нас есть и с которой нужно соотносить желания и возможности», – отметил глава Перми Дмитрий Самойлов. Он также напомнил о серьезных успехах в части открытия новых детских садов, строительстве ряда знаковых для города дорожных развязок. В ближайших планах – реконструкция пересечения улицы Героев Хасана с Транссибом, улицы Строителей. Другая важная задача, которую город планирует решать во взаимодействии с краем и федеральным центром, – расселение ветхого жилья.

«Генеральный план – это ключевой для города документ, нацеленный в первую очередь на повышение качества жизни, – подчеркнул первый заместитель председателя Пермской городской Думы Дмитрий Малютин. – С ним напрямую связано улучшение транспортного обслуживания, экологии, инженерной инфраструктуры, оптимизация градостроительной, земельной, инвестиционной политики. И мы с депутатами обязательно продолжим осуществлять контроль за его реализацией. На сегодня есть данные, которые четко показывают, что из 307 плановых мероприятий первого этапа исполнено 69. Еще почти тридцать мероприятий требуют исключения в связи с изменившимся законодательством. Мы, безусловно, это учитываем, понимаем ссылки коллег на сложные бюджетные условия. И все же мы честно должны признать сегодня, что уровень исполнения мероприятий по развитию объектов инженерно-технического обеспечения недостаточен».

Отвечая на вопросы депутатов, Андрей Ярославцев сообщил, что мероприятия, не выполненные на первом этапе, переходят на второй. Уже в этом году администрация Перми подготовит информацию по разработке программ комплексного развития транспортной и социальной инфраструктуры. В следующем году запланировано провести мониторинг Генплана по достижению целевых показателей параметров функциональных зон и объектов инженерной, транспортной инфраструктуры. По итогам такого мониторинга можно будет актуализировать Генеральный план. В ближайшем сентябре народные избранники планируют вернуться к обсуждению реализации Генплана.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK