Возрастное ограничение 18+

Члены Координационного совета Союза представительных органов муниципальных образований России встретились в Перми

13.10 Понедельник, 5 июня 2017
2 июня в Перми состоялось заседание Координационного совета Союза представительных органов муниципальных образований. На него собрались со всей России представители муниципалитетов – участников Союза, который создан для консолидации усилий в развитии местного самоуправления, защиты прав и интересов муниципальных образований. Поддержку мероприятию оказали краевые власти и глава региона Максим Решетников.

Тема заседания - «Представительные органы муниципальных образований сегодня: муниципальная повестка и федеральные возможности» - как отметили участники, была более чем актуальной. В рамках встречи были рассмотрены тенденции развития федерального законодательства по вопросам местного значения, вопросы взаимодействия муниципальных образований с законодательными органами субъектов РФ и Государственной Думой РФ, продвижения законодательных инициатив муниципальных образований.

Председатель Пермской городской Думы Юрий Уткин представил коллегам доклады «Об участии представительных органов муниципальных образований и общественности в реализации федеральных проектов» и «Об опыте проведения исторических форумов в городе Перми». Он подчеркнул, что представительные органы власти несут особую ответственность перед жителями, постоянно находятся с ними на прямой связи. Для эффективной работы им важно постоянно синхронизировать усилия с региональными и федеральными структурами:

- Проектный подход, который реализуется сегодня в Перми и других российских городах, позволяет нам вести масштабную работу по таким знаковым для жителей направлениям, как благоустройство и дорожное строительство, культура, образование, жилищно-коммунальное хозяйство. В осуществлении проектов задействованы все: и Государственная Дума, региональные и муниципальные парламенты, и местная общественность. И чем продуктивнее будет наше сотрудничество, тем ярче это скажется на результатах работы.

Заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Игорь Сапко рассказал о выходе на новый формат взаимоотношений:

- Наши межмуниципальные организации, которые занимаются вопросами местного самоуправления, действительно становятся активнее. Важно искать и находить общие подходы с точки зрения грамотной подготовки инициатив по совершенствованию федерального законодательства на муниципальном поле.

Комментируя итоги заседания, председатель Союза представительных органов муниципальных образований РФ и Координационного совета, глава городского самоуправления города Калуги Александр Иванов отметил:

- Как показывает практика, когда мы начинаем применять на местах законы, которые принимаются на федеральном уровне, появляются моменты, которые нужно корректировать. Цель нашей встречи – это обмен мнениями о том, как продвигать наши законодательные инициативы.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK