Возрастное ограничение 18+

В Перми планируют новые рекреационные пространства в долинах малых рек

18.06 Среда, 22 марта 2017
В Общественном центре Мотовилихинского района в рамках проекта «Долины малых рек как ресурс территориального развития города Перми на примере реки Егошиха» прошел проектный семинар, посвященный созданию новых рекреационных пространств. Организатором его стала член Молодежного совета при Пермской городской Думе Мария Лунегова. Она предложила обсудить возможность благоустройства береговой полосы. Минувшей зимой активисты вместе с жителями обследовали долину Егошихи, определив возможные площадки для будущих рекреационных зон.

«Это историческая часть Перми, по ней когда-то проходила городская граница, - напомнила Мария Лунегова, открывая семинар. - Совсем скоро наш город будет праздновать свой 300-летний юбилей, было бы совсем неплохо привести в порядок именно те места, откуда он начинался, где находятся его истоки. Наша цель – привлечь внимание городских властей, жителей микрорайонов к проблемам малых рек, показать возможность преобразования этих территорий в общедоступное пространство для отдыха».

Участие в семинаре приняли основатель проекта по возрождению речки Уинки Надежда Баглей, известный пермский уличный художник Александр Жунев, председатель ТОС «Городские горки» Вадим Южаков, местные жители и студенты. Был представлен зарубежный и российский опыт преобразования прибрежных зон, состоялось совместное проектирование выбранной территории; присутствующие обсудили варианты расположения дорожек и тропинок, малых архитектурных форм, возможных площадок активности. Александр Жунев, проживающий в этом микрорайоне, предложил создать «Народную карту» будущей парковой зоны, где будут отмечены все важные для водотока Егошихи родники, а также удобные места для спуска, объекты городской инфраструктуры.

Все идеи, выработанные на семинаре, направят в администрацию Перми, чтобы специалисты дали оценку общественной инициативе. Авторы полагают, что полученные наработки станут основой большого социально значимого проекта по благоустройству долины реки Егошихи. Этот проект может сыграть роль отправной точки для преобразования склонов других малых рек Перми.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK