Возрастное ограничение 18+

В споре двух управляющих компаний депутаты Пермской гордумы встали на сторону горожан

12.06 Понедельник, 20 февраля 2017
В администрации Орджоникидзевского района прошло первое заседание контрольной группы комитета Пермской городской Думы по городскому хозяйству по контролю за реализацией полномочий органов местного самоуправления в сфере содержания жилищного фонда. Участие в нем приняли председатель контрольной группы, депутат Александр Филиппов, члены комитета Думы по городскому хозяйству Илья Лисняк и Олег Афлатонов, начальник управления ЖКХ администрации Перми Сергей Романов, глава администрации Орджоникидзевского района Лидия Королева, представители управляющих компаний, жители дома по ул. Цимлянской, 23.

Жильцы дома №23 по ул. Цимлянской обратились к депутату Александру Филиппову с просьбой разобраться в конфликте жильцов и управляющих компаний. Две группы жителей поддерживают две УК. В доме имеется муниципальное жилье, по последним данным, около 12%, на момент возникновения конфликта его было 24%. Споры о том, какая компания должна управлять домом, продолжаются не первый год. Инициативные жители дома проводят собрания, собирают подписи, оформляют протоколы о выборе УК, затем пытаются отстоять их легитимность в суде. В результате жильцы регулярно получают квитанции за коммунальные услуги сразу от двух компаний.

Депутат Александр Филиппов взял ситуацию на контроль и вынес вопрос на рассмотрение контрольной группы комитета Пермской городской Думы по городскому хозяйству по контролю за реализацией полномочий органов местного самоуправления в сфере содержания жилищного фонда. На заседании представители управляющих компаний изложили свое видение ситуации и сообщили, что между ними проведены переговоры. Было принято решение проработать вопрос заключения мирового соглашения, в результате которого управлять многоквартирным домом будет одна из УК.

Депутат Александр Филиппов напомнил, что более 80% обращений на приемах касается тем, связанных с управляющими компаниями: «Сегодня мы понимаем, что перед муниципальной властью эта проблема стоит наиболее остро и нужно ей заниматься специально. Сегодня мы разбирали застарелый конфликт не только между двумя управляющими компаниями, но и между группой жителей. Люди не могли договориться, и мы решили включиться в решение проблемы. Привлекли прокуратуру и управляющие компании, сели за стол переговоров с участием активных жителей. Они приняли совместное решение, и сейчас они пойдут к людям и начнут разъяснять свою позицию. Мы выдали поручения провести очное собрание с жителями, чтобы они имели понимание, что происходит, и жалобы и обращения со стороны людей, проживающих здесь, больше не поступали».

Проблема острая, считает депутат Олег Афлатонов, народным избранникам часто приходится сталкиваться с текущими вопросами: «Сегодня конкретная проблема была решена, и стороны пришли к общему знаменателю. Думаю, контрольная группа должна продолжить свою работу и сделать жизнь людей лучше».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK