Возрастное ограничение 18+

Пермский край одним из первых подписал соглашение с Минстроем России на обустройство городских парков

12.59 Вторник, 14 февраля 2017
Сегодня, 14 февраля, первый заместитель председателя правительства Пермского края Ольга Антипина на заседании комитетов Законодательного собрания Пермского края доложила о необходимости внесения изменений в бюджет Пермского края в части выделения бюджетных ассигнований на мероприятия по формированию комфортной городской среды и обустройству городских парков в целях привлечения средств федерального бюджета.

Добавим, 12 февраля Пермский край в числе первых регионов России подписал соглашение с федеральным Министерством строительства и ЖКХ, по которому краю предоставляется субсидия из федерального бюджета на обустройство городских парков в рамках реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

Планируется, что участниками проекта в этой части могут стать 24 города краевого и районного значения с численностью населения более 250 тыс. чел. Муниципалитеты-участники обязаны в ближайшее время выбрать парк, подлежащий благоустройству в 2017 году, и в течение 2 месяцев подать заявку в краевое министерство строительства и ЖКХ для получения субсидии.

Финансирование обустройства парков будет осуществляться из федерального, краевого и местного бюджетов. Пермскому краю на эти цели из федеральной казны будет выделено 11,7 млн рублей, из краевого бюджета – еще 9,2 млн руб.

Приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды» предусматривает и благоустройство дворовых территорий. В проекте в 2017 году примут участие Пермь, моногорода, районные центры, участвующие в программе капительного ремонта домов 2016-2017 гг. В перспективе до 2022 года мероприятия по благоустройству будут реализованы во всех населенных пунктах с численностью населения свыше 1000 человек. Соответствующее соглашение с Минстроем России край подпишет в ближайшее время.

Проект предусматривает участие граждан в выборе знаковых мест для благоустройства, а также общественное обсуждение при выборе видов работ, которые будут проводиться на придомовой территории.

Все муниципалитеты – участники проекта должны разработать программы формирования комфортной городской среды, которые будут включать в себя и правила благоустройства муниципальных образований. Также в рамках реализации данного проекта осенью на уровне края должен быть принят закон, предусматривающий ответственность за нарушение муниципальных правил благоустройства.

Первые благоустроенные дворы и парки должны появиться в Прикамье уже летом этого года.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK