Возрастное ограничение 18+

На стройплощадке нового терминала пермского аэропорта начат монтаж вертикальных конструкций

16.35 Пятница, 25 марта 2016
Строительство нового, современного аэровокзального комплекса внутренних и международных воздушных линий аэропорта Большое Савино – один из приоритетных инвестпроектов региона. Сегодня возведение нового терминала аэропорта идет с опережением графика.

Напомним, строительство нового аэровокзального комплекса в краевой столице началось 17 сентября 2015 года. За реализацией проекта лично следит глава региона. Проект строительства нового аэровокзального комплекса реализуется с участием инвестора ООО «Новая Колхида» (входит в холдинг ООО «Новапорт»). Компания планирует инвестировать в проект порядка 5 млрд рублей. Генеральным подрядчиком строительства терминала является ООО «Альфа Строй».

За полгода с начала строительства нового терминала выполнен значительный объем работ. На данный момент завершен подготовительный этап строительства, завезен грунт на территорию, основание фундаментной плиты терминала готово на 100%. Готовность самой фундаментной плиты – 65%. Самое главное, уже начат монтаж вертикальных конструкций выше нулевого метра. Проектные работы тоже ведутся по графику.

– На данном этапе завершается устройство фундаментной плиты терминала. Идут работы по устройству вертикальных конструкций. Дополнительно идут работы по укреплению основного каркаса, а также по устройству вспомогательных помещений – галереи (так называемых телетрапов), котлованов под очистные сооружения, – отметил руководитель строительства ООО «Альфа Строй» Анатолий Соболев.

Завершение железобетонной конструкции подземной части комплекса запланировано к 28 апреля 2016 года, завершение несущего каркаса надземной части комплекса – к 6 октября 2016 года. Сейчас на стройплощадке трудится около 250 человек. Работы ведутся круглосуточно.

Сопровождение реализации проекта, а также акционерный контроль за исполнением инвестиционных обязательств до 2017 года осуществляет АО «Корпорация развития Пермского края».

– К настоящему моменту мы обеспечили проект финансовыми ресурсами, в рамках конкурсных процедур отобрали инвестора, выбрали генподрядчика. Его обязательства – сдать к 1 декабря 2017 года новый аэровокзальный комплекс. Это достаточно серьезные обязательства, учитывая сжатые сроки реализации проекта. Сейчас мы опережаем график, – отмечает генеральный директор АО «Корпорация развития Пермского края» Кирилл Хмарук. – В настоящее время мы с инвестором обсуждаем тему комплексного развития территории аэропорта Большое Савино. В рамках развития этой территории мы рассматриваем и старый терминал, и появление новых комплексов, АЗС, гостиницы.

В ближайшие месяцы вместе с возведением аэровокзала за счет краевого бюджета начнется и строительство развязки. Дорога появится там, где сегодня осуществляется технологический съезд к аэропорту. Также в этом году на перевооружение воздушно-пропускного пункта по инициативе губернатора края удалось добиться выделения 480 млн рублей из средств федерального бюджета. Работы по обустройству ВПП будут синхронизированы со строительством терминала.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK