Возрастное ограничение 18+

В Прикамье началась подготовка к паводку

12.57 Понедельник, 29 февраля 2016
Как сообщает ГУ МЧС по Пермскому краю, ожидается, что в основном максимальные уровни воды весеннего половодья значительно от средних многолетних значений отличаться не будут, местами могут оказаться чуть выше нормы.

По многолетним наблюдениям, половодье в Пермском крае начинается в первой декаде апреля, но в этом году возможно начало и во второй декаде марта. Уровень негативного воздействия паводка напрямую будет зависеть от процесса снеготаяния. В этом году предварительно ожидается плавный паводок без резких колебаний температур, что позитивно скажется на паводковой обстановке.

Тем не менее, за основу работы по предупреждению ЧС взят наихудший сценарий развития паводковой обстановки (дружная весна с выпадением обильных осадков), при котором в зону возможного подтопления могут попасть до 47 населенных пунктов в 19 муниципальных районах края. Эвакуации в этом случае будут подлежать до 6664 человек. Уже выполнен ряд мероприятий, направленных на минимизацию риска возникновения чрезвычайных ситуаций: организована подготовка гидротехнических сооружений к пропуску паводковых вод, спланированы мероприятия по эвакуации из возможных зон подтопления, с целью мониторинга за обстановкой спланирована работа 21 оперативной группы местных гарнизонов пожарной охраны и Главного управления и т.д.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK