Возрастное ограничение 18+

Депутаты и ученые обсудили новые технологии дорожного строительства в Перми

15.44 Пятница, 11 сентября 2015
Очередное заседание депутатской комиссии по контролю в сфере дорожной деятельности и благоустройства Перми прошло на базе автодорожного факультета ПНИПУ. Основное внимание участники заседания уделили методике оценки качества работ по содержанию и ремонту пермских улиц и дорог.

Научные сотрудники автодорожного факультета провели для депутатов экскурсию по лабораториям, где ведется постоянная исследовательская работа. Также новейшее оборудование и опытный персонал позволяют проводить весь комплекс работ по оценке качества дорожного покрытия. Доцент кафедры «Автомобильные дороги и мосты» Людмила Щепетева отметила, что взаимодействие между строителями и научным сообществом существует, но его необходимо усиливать. Уже сегодня университет сотрудничает с организациями, осуществляющими ремонт пермских дорог. В частности, ПНИПУ предоставляет подрядчикам услуги по лабораторной оценке качества автодорожных работ.

В ходе заседания эксперты ПНИПУ рассказали депутатам о новых технологиях в сфере дорожного строительства и ремонта. Ученые отметили, что качество работ и материалов, которые используют региональные производители, полностью соответствует действующим отраслевым стандартам. Однако ГОСТы в этой сфере уже отстают от реалий эксплуатации дорог. В частности, значительно возросшее количество транспорта и повсеместное использование шипованной резины приводит к повышенному износу дорожного полотна, образованию «колейности». Ученые заверили, что они обладают всеми ресурсами и развитой исследовательской базой, которая поможет значительно улучшить качество городских магистралей. Ключ к этому – повышение стандартов, точный учет климатического фактора при подборе асфальтобетонной смеси, постоянный контроль качества на всех этапах строительства дороги, а также эффективная совместная работа городских властей, подрядчиков и научного сообщества.

«В нашем заседании приняли участие преподаватели и научные сотрудники – лучшие специалисты отрасли. Совместно с ними мы работаем на улучшение качества пермских дорог. И это очень важный момент, ведь повышение долговечности дорог способно значительно сэкономить средства городского бюджета, расширить наши возможности для благоустройства городского пространства», – подчеркнул председатель депутатской комиссии Владимир Плотников.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK