Возрастное ограничение 18+

В муниципалитетах Пермского края появятся центры сдачи норм ГТО

11.06 Понедельник, 30 марта 2015
В Перми состоялось первое заседание координационного совета по подготовке и внедрению физкультурно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне» в Пермском крае, сообщают сегодня, 30 марта, в краевой администрации. В состав совета вошли специалисты органов исполнительной власти региона и спортивной общественности. Его задача – разработка рекомендаций по внедрению комплекса.

– Первая встреча направлена на то, чтобы у всех заинтересованных во внедрении ГТО специалистов и ведомств было понимание, в каком режиме надо работать по реализации указа президента о возрождении комплекса, расставить акценты в нашей деятельности. Наша задача – выявить и проанализировать проблемы, которые могут возникнуть, выработать способы их решения, – заявила и.о. заместителя председателя правительства Пермского края Ирина Ивенских.

Напомним, что физкультурно-оздоровительный комплекс «Готов к труду и обороне» возрожден Указом Президента РФ от 4 марта 2014 года. Новый комплекс ГТО базируется на «4Д»: добровольность, доступность, доступ врача и для здоровья. Пермский край для внедрения комплекса получит средства федеральной казны.

В каждом муниципальном образовании должен быть подготовлен как минимум один центр для сдачи норм ГТО. Такая задача стоит перед министерством физической культуры и спорта Пермского края на 2015 год, сообщил руководитель ведомства Павел Лях:

– В соответствии с планом, утвержденным губернатором, механизм внедрения комплекса разбит на три этапа: внесение изменений в нормативную базу, организация и проведение испытаний среди учащихся общеобразовательных учреждений в 14 муниципальных образованиях, определенных для апробации комплекса. Второй этап включает организацию и проведение в течение 2016 года испытаний ГТО с участием всех образовательных учреждений на территории края, а также государственных и муниципальных служащих отдельных муниципальных образований. Оценка уровня знаний и умений в области физической культуры, а также проведение испытаний ГТО с последующей выдачей значков в образовательных учреждениях начнется в 2017 году. Тогда же планируется повсеместное внедрение ГТО для всех категорий граждан Пермского края – это будет третий этап.

По итогам первого заседания координационного совета определен региональный оператор по внедрению комплекса. Им стал колледж спортивной подготовки Пермского края. В задачи оператора входит сбор, анализ и систематизация информации о сдаче норм ГТО, оказание методической и консультационной поддержки по внедрению и реализации комплекса и информированию жителей. Кроме того, принято решение создать рабочую группу в составе трех министерств: физической культуры и спорта, образования и науки и минздрава для выстраивания алгоритма совместных действий.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK