Возрастное ограничение 18+

Подведены итоги по внедрению системы «Безопасный город» в Прикамье за год

15.04 Пятница, 26 декабря 2014
Вице-премьер – министр общественной безопасности региона Владимир Капищенко принял участие в заседании межведомственной комиссии по вопросам внедрения и развития систем аппаратно-программного комплекса технических средств (АПК) «Безопасный город».

Заседание проводилось в режиме видео-конференц-связи на базе территориальных органов МЧС России под председательством заместителя председателя Правительства РФ Дмитрия Рогозина с участием министра МЧС России Владимира Пучкова, представителей Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Министерства транспорта РФ и руководителей органов исполнительной власти субъектов РФ.

В рамках заседания субъектам была представлена утвержденная Правительством РФ Концепция построения «Безопасного города» и доведены единые требования к техническим параметрам, телекоммуникационной инфраструктуре, информационной безопасности систем аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». Концепция аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» предполагает единый системный подход к обеспечению безопасности жизнедеятельности населения и призвана объединить в себе уже существующие и создаваемые информационные и технические системы по безопасности населения и муниципальной инфраструктуры, безопасности на транспорте, экологической безопасности, координации работы служб и ведомств и их взаимодействия.

Реализация АПК «Безопасный город» будет проводиться в несколько этапов. К 2021 году АПК «Безопасный город» планируется внедрить во всех субъектах страны.

Для решения вопросов, связанных с внедрением АПК «Безопасный город», в Пермском крае сформирована межведомственная комиссия, куда вошли представители краевого правительства и заинтересованных ведомств – ГУ МЧС России по Пермскому краю, ГУ МВД России по Пермскому краю и Управления ФСБ по Пермскому краю.

В Пермском крае уже проводится реализация ряда проектов, направленных на обеспечение общественной безопасности в регионе. Сюда относятся системы мониторинга пожаров в местах с массовым пребыванием людей и высотных зданиях, системы видеонаблюдения и фото-, видеофиксации нарушений на дорогах, в местах с массовым пребыванием людей, система высотной фото- и видеофиксации, система мониторинга состояния атмосферного воздуха, системы РАСЦО и КСЭОН, система единых дежурно-диспетчерских служб и обеспечения экстренного вызова «112». Именно они станут основой для построения и развития АПК «Безопасный город», который обеспечит комплексный подход к решению задач, связанных с обеспечением безопасности жизнедеятельности населения.

Так, например, система по безопасности населения и муниципальной инфраструктуры реализована в Прикамье, в том числе программно-аппаратными комплексами для мониторинга, обработки и передачи данных о возгорании, динамике развития пожаров «Стрелец-Мониторинг». Данные комплексы на сегодняшний день установлены уже на более чем двух тысячах объектов и позволяют переводить сигнал о пожаре с объекта мониторинга прямо на пульт диспетчерской службы «01», что сокращает время с нескольких минут до нескольких секунд.

Еще одна реализуемая система – экологической безопасности – система мониторинга состояния атмосферного воздуха. Данная система включает 18 стационарных постов наблюдения и передвижную лабораторию контроля качества состояния атмосферного воздуха, посты радиационного контроля в составе 19 метеостанций, 45 постов мониторинга поверхностных вод на 18 реках края.

Все запланированные мероприятия по внедрению и развитию систем аппаратно-программного комплекса технических средств «Безопасный город» проводятся в Пермском крае в плановом режиме, в рамках финансирования, выделенного из федерального бюджета и бюджета Пермского края на реализацию принятых государственных программ, а также из бюджетов муниципальных образований и организаций.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK