Возрастное ограничение 18+

Фасады, дороги, проблемы ЖКХ. Губернатор Прикамья Басаргин – о том, чем займутся власти в юбилейный для Перми год

12.36 Среда, 22 мая 2013
Губернатор Пермского края Виктор Басаргин договорился с властями Перми о том, что в первую очередь должно быть сделано в городе в связи с его 290-летием. Подробности он изложил в своем блоге в «Живом журнале». Это ремонт фасадов, дорог и решение проблем ЖКХ. Главной задачей встречи, на которой шла речь об этом, было «найти новые ресурсы для развития города или мобилизовать уже существующие так, чтобы жители Перми увидели более явные позитивные перемены».

Глава Прикамья вместе с руководителями Перми, главами краевого правительства и губернаторской администрацией договорились, что средства для ремонта фасадов предстоит сконцентрировать городской думе за счет их переноса с 2014 года и оптимизации расходов. Работы начнутся с центра города – на улицах Ленина, Сибирская, Комсомольский проспект. Средствами для ремонта улиц поможет краевой бюджет. Например, на улице Горького собираются даже перекладывать трамвайные рельсы.

Виктор Басаргин обещает объединить усилия края и города в решении проблем ветхого и аварийного жилья. Отдельное внимание в его блоге уделено работе управляющих компаний:

– Пока на пермские управляющие компании больше всего жалоб и нареканий. К сожалению, иногда сами жители многоквартирных домов, не разобравшись в сути вопроса, позволяют собственникам управляющих компаний обмануть себя, как это было в случае с псевдоотменой тарифов, что позволило последним положить в свои карманы порядка 500 млн рублей наших граждан. Масштаб необходимых работ очень большой, здесь просто необходимы общие усилия, и они будут.

Кроме того, принято принципиальное решение о подготовке Закона о краевом центре, где будут закреплены особенности статуса Перми, приоритеты ее участия в программах развития и их софинансирования.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK