Возрастное ограничение 18+

«У меня есть особые отношения с Пермским краем». Юрий Трутнев показал, что на все процессы в Прикамье у него есть собственная весомая позиция

19.47 Пятница, 15 марта 2013
В рамках краткого официального визита, 15 марта, помощник президента РФ побывал в детском саду, на стройплощадке поликлиники и пообщался с журналистами. Эта финальная часть визита и стала основной, поскольку Юрий Трутнев высказался про аэропорт, зоопарк, выборы, губернатора и городские власти. Таким образом еще раз подчеркнув для всех-всех-всех, что к Пермскому краю у него особое отношение (что сам и сформулировал).

Надо отметить, что программа посещения объектов была выбрана достаточно странная с точки зрения статуса и уровня гостя. В сопровождении обоих мэров Перми – Анатолия Маховикова и Игоря Сапко – Юрий Трутнев проехал по проблемным объектам социальной сферы краевой столицы. И это, конечно, лишний раз подчеркивает особый характер взаимоотношений его и элит Пермского края. Еще бы, помощник президента едет в недостроенную поликлинику на окраине одного российского города! Многие эксперты, как обычно, качают головами, ищут конспирологические теории и нехорошие/благоприятные знаки для губернатора Виктора Басаргина. Сам же Юрий Трутнев высказался по-другому:

- У меня нет никаких особых отношений с Басаргиным. У меня есть особые отношения с Пермским краем, и они останутся, потому что я здесь родился и прожил большую часть жизни. С Виктором Фёдоровичем у нас нет ни негативных отношений, ни дружеских.

Что касается собственно посещенных социальных объектов, то их проблемы высокий гость коротко и емко пообещал решить. Поликлинику на Докучаева начнут строить заново, отопление в детском саду № 69 наладят. Но эти вопросы, конечно, были не главными.

К общему удивлению, Юрий Петрович очень мягко высказался о работе городских властей. В отличие от его же собственного разноса полугодовой давности, то, что он сказал в этот приезд, выглядело почти похвалой.

- Надо признать, что на все поручения реакция была быстрой и точной. Оба (и Игорь Сапко, и Анатолий Маховиков - прим. ред.) были вместе со мной на объезде. С другой стороны, трудно не заметить, что Пермь не опережает соседние города, а мне бы хотелось, чтобы сравнение было в пользу Перми, - заявил Трутнев, тут же заметив, что он очень надеется на лучшую работу после выборов в городе.

После чего Юрий Трутнев высказался и поводу института выборов в России в целом:

- Я считаю институт выборов губернатора очень важным. Я был выборным губернатором. Когда тебя избирают, ты берешь на себя определенные обязательства, о которых нельзя забыть на следующий день. Выборы губернатора в крае точно будут, однако пока нет оснований говорить о том, что они будут досрочными. В любом случае я надеюсь, что пермяки выберут себе достойного и профессионального руководителя. Кандидатуры есть.

Вполне естественно, что бывшего пермяка спросили о наболевшем: аэропорте и переносе зоопарка в Черняевский лес. В первом случае Юрий Трутнев ответил нейтрально-обтекаемо:

- Власть находится в сложной ситуации. Все формы распределения благ должны быть транспарентными, прозрачными и конкурентными. Это самый главный вопрос. Если все сделано законно, то рассуждать, почему победила «Ренова», бессмысленно.

Что же касается зоопарка, то, как кажется, и сторонники, и противники строительства в Черняевском лесу услышат аргументы в пользу своей точки зрения. У последних, пожалуй, оснований будет больше: «Черняевский лес – это легкие Индустриального района. Если здесь можно разместить зоопарк, не срубив ни одного дерева, то я пожму инициаторам руку. Если нет, это не самое лучшее решение».

Ну и про Григория Куранова и Олега Чиркунова помощник президента тоже сказал:

- Были странные комментарии по уходу Григория Куранова от Виктора Басаргина. Я никогда не давал каких-либо поручений г-ну Куранову, ни когда он возглавлял администрацию, ни когда он будет депутатом Госдумы. В самом по себе уходе Куранова с этого поста не вижу ничего плохого или драматичного. На его место пришёл Дмитрий Самойлов – опытный человек, хорошо знающий Пермский край. У меня в этой связи нет никаких проблем... Я не знаю, какие у нас сейчас с Чиркуновым отношения. Я общался с ним один раз после его отставки, но это был частный разговор. Не знаю, где он сейчас.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK