Возрастное ограничение 18+

В Пермском крае утверждено постановление «О мерах по решению проблем обманутых дольщиков». По каждому объекту будут искать индивидуальное решение

18.40 Четверг, 2 августа 2012
Губернатор Прикамья Виктор Басаргин провел рабочее заседание межведомственной комиссии, где обсуждались пути решения проблемы обманутых дольщиков. В частности, рассмотрен вопрос строительства жилого дома по ул. Адмирала Ушакова, 21.

Всего в список проблемных входят 27 объектов. Губернатор поручил краевому правительству найти индивидуальное решение по каждому, чтобы как можно быстрее завершить строительство. Сегодня же Виктор Басаргин утвердил специальное постановление «О мерах по решению проблем обманутых дольщиков».

Первые шаги уже сделаны. Так, правительством Пермского края совместно с ОАО «ПАИЖК» и администрацией Перми разработан механизм, когда участники долевого строительства общим решением большинства создают ЖСК и через Арбитражный суд получают в собственность кооператива земельный участок и объект незавершенного строительства. После этого участники ЖСК и ПАИЖК совместно выбирают подрядчика, утверждают смету и сроки достройки дома. Затем ПАИЖК начинает привлекать средства для осуществления достройки многоквартирного дома путем выдачи ипотечных займов участникам ЖСК.

Также глава региона поручил руководству ГУВД по Пермскому краю через месяц доложить о ситуации по наказанию виновных. Это касается не только жилого дома по ул. Ушакова, 21, но и других объектов.

– Активизируйте работу, виновные должны быть наказаны. По Ушакова, 21, семь лет не решается проблема, кто-то положил себе в карман 400 миллионов рублей, а правоохранительные органы не могут найти состава преступления! Разберитесь и доложите о принятых мерах, – сказал Виктор Басаргин.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK