Возрастное ограничение 18+

Виктор Басаргин намерен стимулировать жилищное строительство. Приоритетом станет жилье эконом-класса

10.09 Пятница, 27 июля 2012
Если в среднем по России в 2010–2011 годах метраж новых квартир составлял 54 квадратных метра, максимум 81 метр, то в Пермском крае этот показатель – 107 квадратных метров. Жилье экономкласса в регионе практически не строили, а покупать такие огромные квартиры для людей неподъемно, считает Виктор Басаргин.

Глава региона обозначил новый приоритет: в Пермском крае нужно строить больше жилья экономкласса. По поручению губернатора краевое министерство строительства и архитектуры на этой неделе представит концепцию программы стимулирования жилищного строительства. Виктор Басаргин дал указание подготовить в правительстве и в муниципалитетах четкие планы по вводу жилья, синхронизированные с сетевыми компаниями.

Кроме того, дано еще одно поручение краевому минстрою – определить исчерпывающий перечень документов, которые необходимы от момента принятия решения о строительстве дома или соцобъекта до выхода строителей на площадку.

– Весь режим согласований может занимать 180 дней, – считает губернатор. – Будем серьезно снижать административные барьеры, особенно если решается задача по строительству жилья и соцобъектов. Будем договариваться с застройщиками, чтобы параметры ввода жилья экономкласса довести до 80%.

Со своей стороны, губернатор пообещал застройщикам бюджетный заказ на строительство социального жилья, поскольку край должен обеспечить квартирами порядка 14 категорий граждан.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK