Возрастное ограничение 18+

Пермские нефтяники наградили победителей конкурса социальных и культурных проектов

11.16 Пятница, 19 января 2018
18 января подведены итоги реализации грантов XVI Конкурса социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае. Главную награду — селенитового медведя — вручили в 12 номинациях.

Среди дебютантов этого года — городской округ Звездный, Большесосновский район, а также Удмуртская Республика. Поддержку лукойловцев в Год экологии получили 174 проекта. Общий грантовый фонд составил 27,5 млн рублей.

Всего 31 участник был номинирован на вручение «Селенитового медведя» за лучшую реализацию своих работ. В итоге жюри определило 12 обладателей главного приза. За 16 лет конкурса реализовано 2 тысячи проектов на общую сумму грантов более 305 млн рублей.

Среди самых ярких — идеи, созданные для изучения истории родной земли. Например, дети из воскресной школы Суксунского района объединились в поисковые отряды и сделали проект русской избы. В Чайковском районе появилась модель улицы села 19-го века, а в Чусовском районе благодаря инициативе участников возрождается старинное ремесло — ткачество. Самой популярной стала номинация «Духовность и культура», на втором месте основная номинация года — «Экология».

«Мы провели огромную совместную работу по сохранению природы в рамках Года экологии, и конкурс нам в этом помог. Это и генеральная уборка берегов рек, создание 10 скверов, благоустройство 5 родников. Когда-то мы начинали с 24 проектов и не представляли, что спустя 16 лет их будет 174, а конкурс выйдет за пределы Пермского края», — отметил в приветственном слове к победителям Олег Третьяков, представитель президента ПАО «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK