Возрастное ограничение 18+

Пермский завод имени Дзержинского будет продан целиком

17.55 Среда, 10 июля 2013
Сегодня, 10 июля, руководители ФГУП «Машиностроительный завод имени Ф.Э. Дзержинского» рассказали, что намерены продать завод как единый имущественный комплекс на закрытых торгах – это единственный путь выхода из процедуры банкротства.

Сейчас на предприятии готовится оценка имущественного комплекса. Затем должно будет выдать заключение Росимущество. Если оценка будет утверждена, согласие должно дать собрание кредиторов, и комплекс выставят на закрытые торги. Если же Росимущество не согласится, потребуется заключение СРО оценщиков. Как отметил исполнительный директор Егор Заворохин, процесс может также затянуться из-за уголовных дел, возбужденные по фактам хищений на предприятии:

– Есть ряд уголовных дел, по которым арестованы кредиторские голоса у НПФ «Эксперт». Проблема в том, что кворума на собрании кредиторов не будет, и все это затянется. Уголовное дело может длиться лет 5-6 – вот и будем сидеть в такой процедуре. У нас нет иного пути выхода из процедуры банкротства, кроме как реализовать все единым комплексом.

Имущество завода им. Дзержинского сможет купить только предприятие, имеющее лицензию на производство боеприпасов и спецхимии. По словам исполнительного директора, уже есть компании, готовые вкладывать деньги – речь идет о новых холдингах, создающихся бывшими директорами военных предприятий. Вместе с предприятием новый владелец приобретет и обязательства по оборонзаказу.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK