Возрастное ограничение 18+

Депутаты Пермской городской Думы поддержали реновацию набережной Камы

12.11 Пятница, 20 октября 2017
19 октября губернатор Пермского края Максим Решетников представил депутатам Пермской городской Думы проект реновации территории бывшего завода имени Шпагина (ОАО «Пермский мотовозоремонтный завод «Ремпутьмаш») и набережной от порта до университета.

Напомним, эта идея уже была презентована М. Решетниковым в начале сентября этого года президенту России Владимиру Путину. Глава государства проект поддержал. Месяц назад проект был представлен депутатам Законодательного собрания Пермского края. Депутаты также выразили поддержку идеи открыть выход города к Каме.

«Первая рабочая встреча с городским депутатским корпусом прошла именно здесь, где начался наш любимый город. Я думаю, что это глубоко символично, потому что закончился политический этап, начался этап реальных дел. Те проекты, которые сегодня набраны в кейс подготовки к празднованию 300-летия Перми, безусловно, подлежат анализу и всестороннему обсуждению. Обсуждению не только общественностью, но и депутатским корпусом», — отметил председатель Пермской городской Думы Юрий Уткин.

Депутаты городской думы отметили, что у города действительно есть потребность в культурном общественном пространстве. «У нас в городе остро стоит вопрос нехватки культурных общественных пространств. В центре расположено большое промышленное предприятие, которое не загружено. Собственники говорят, что для них было бы оптимально освободить эту площадку и перенести производство из центра города», — прокомментировал депутат гордумы Арсен Болквадзе.

По мнению депутата ПГД Сергея Ильина, реализация представленного проекта даст городу второе дыхание: «Это амбициозный проект. Мы убедились, что решение правильное, потому что город получит в общественное пользование более 10 гектаров в центре города. Помимо земли здесь размещаются пять зданий, часть из них — исторические памятники. Я считаю, что размещение на этой площадке «культурного кластера» даст второе дыхание краевой столице».

Речь идет о масштабном проекте создания нового комфортного городского пространства вдоль набережной Камы к 300-летию Перми. Территория под заводом «Ремпутьмаш» может стать одним из участков нового культурно-исторического центра краевой столицы.

21 сентября на заседании Законодательного собрания Пермского края единогласно были приняты поправки в бюджет, предусматривающие возможность приобретения площадки ОАО «Пермский мотовозоремонтный завод «Ремпутьмаш» у ОАО «РЖД».

Сумма поправки — 445 млн рублей. Как пояснил депутат Законодательного собрания Виктор Плюснин, это не повлечет дополнительного финансирования и увеличения расходной части бюджета, так как средства будут перераспределены внутри одной программы.

Как прокомментировали детали договоренностей с «РЖД» депутаты Законодательного собрания, сделка будет проведена поэтапно: в этом году край должен перевести железнодорожникам 222,5 млн рублей и получить объект в собственность. Оставшуюся часть правительство выплатит в 2019 году, временной промежуток будет использован для предпроектных работ.

Отметим, губернатор Пермского края Максим Решетников распорядился во время проработки проекта учитывать интересы жителей краевой столицы и потребности города в развитии на ближайшие 15–20 лет, а также возможность реализации основных этапов реновации на период до 2023 года.

«Пройдет время, и мы удивимся, что можем создавать какие-то новые архитектурные шедевры и новое, уникальное общественное пространство с выходом к центру города», — подчеркивает глава Пермского края.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK