Возрастное ограничение 18+

Единороссы Пермской гордумы заслушали доклады уполномоченного по защите прав предпринимателей и представителей администрации Перми

18.39 Вторник, 28 марта 2017
Вчера, 27 марта, на собрании фракции «Единая Россия» уполномоченный по защите прав предпринимателей Вячеслав Белов доложил депутатам о результатах работы за прошлый год.

Уполномоченный не позднее 1 марта года, следующего за отчетным, направляет ежегодный доклад о результатах своей деятельности в соответствии с Законом Пермского края «Об уполномоченном по защите прав предпринимателей в Пермском крае». Такой доклад должен содержать в том числе оценку условий осуществления предпринимательской деятельности в Пермском крае, а также предложения о совершенствовании правового положения субъектов предпринимательской деятельности и направляется ряду установленных органов власти, в том числе и в Пермскую городскую Думу.

Уполномоченный Вячеслав Белов привел в своем докладе перед членами фракции «Единая Россия» общие сведения о деятельности уполномоченного за 2016 год (основные инструменты работы, проведенные в отчетном периоде мероприятия, взаимодействие с органами государственной власти и органами местного самоуправления, реакция органов государственной власти Пермского края по итогам уполномоченного за 2015 год), сообщил об основных проблемах в сфере предпринимательства и условиях ведения предпринимательской деятельности в Прикамье.

Докладчик отметил рост количества обращений в 2016 году на 44% (404 письменных обращения поступило в его адрес). 87 обращений касались земельно-имущественных и арендных правоотношений (в том числе обращения в сфере размещения нестационарных торговых объектов), их стало больше на 37% по сравнению с предыдущим годом. Уполномоченный отметил, что в 2016 году на 78% снизилось количество обращений в сфере наружной рекламы (два обращения).

Количество обращений по Перми в прошлом году составило 223 жалобы, или 55% от всего объема письменных обращений в адрес омбудсмена. Обращения затрагивали темы аренды и выкупа муниципального имущества, государственного кадастрового учета реконструированных объектов капитального строительства, регулярных пассажирских перевозок, размещения нестационарных торговых объектов и рекламных конструкций, предоставления мер государственной поддержки и местных налогов.

Другим важным вопросом повестки собрания фракции стала реализация приоритетных проектов. О мероприятиях по реализации в городе Перми приоритетных проектов «Формирование комфортной городской среды» и «Безопасные и качественные дороги» доложили депутатам представители администрации Перми Анатолий Дашкевич и Сергей Романов.

Начальник управления внешнего благоустройства администрации Перми Анатолий Дашкевич рассказал о текущих итогах реализации проекта «Безопасные и качественные дороги»: «Город Пермь второй год участвует в реализации приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» Пермской городской агломерации, в рамках которого предусмотрено софинансирование из федерального бюджета. В этом году дополнительно выделено 500 млн рублей на ремонт покрытия автомобильных дорог местного значения города Перми. Работы будут выполнены в отношении 18 объектов общей площадью 403 тысячи кв. км. 20 марта 2017 года состоялись электронные аукционы на право заключения муниципальных контрактов на выполнение ремонта дорог в Дзержинском, Индустриальном, Ленинском и Свердловском районах города Перми. 27 марта 2017 года были проведены электронные аукционы в Кировском и Мотовилихинском районах».

Выступая с промежуточными итогами по проекту «Формирование комфортной городской среды» перед членами фракции, начальник департамента ЖКХ администрации Перми Сергей Романов напомнил, что проект «Формирование комфортной городской среды» был признан приоритетным на основании распоряжений Правительств России и Пермского края: «Основные работы в рамках проекта будут проведены на территории дворовых пространств и общественных зон. Средства направят на освещение дворов, ремонт дворовых проездов, установку скамеек и урн, а также на дополнительные работы с обязательным участием жителей. Всего будет отремонтирован 341 городской объект. В мае будут разработаны дизайн-проекты и проведены собрания собственников жилья. Проект муниципальной программы по благоустройству разработан, в ближайшее время будут сформированы общественные комиссии.

Также председатель Пермской городской Думы, заместитель секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Пермского края по политическому планированию и проектной работе Юрий Уткин обратил внимание депутатов на взаимосвязь правительственного проекта «Формирование комфортной городской среды» и партийного проекта «Городская среда».

Первый заместитель председателя Пермской городской Думы Дмитрий Малютин пояснил, что на заседаниях фракции ЕР в основном разбираются сложные вопросы, требующие координации действий: «Уполномоченный по делам предпринимателей в Пермском крае Вячеслав Артурович Белов обозначил сферы, где городская власть может оказать поддержку бизнесу. Это, в частности, вопросы кадастрового учета, пассажирских перевозок, размещения нестационарных объектов, рекламных конструкций, аренды и выкупа муниципального имущества. Свои предложения по этим темам мы оформим решением фракции, направим в администрацию и будем контролировать ход работы по ним».

Также в рамках думского контроля обсудили доработку решения о льготных проездных. Все пожелания членов фракции в новом проекте документа учтены, вопрос включен в проект повестки пленарного заседания Пермской городской Думы.

Отметим, сегодня этот проект рассмотрен и одобрен на пленарном заседании гордумы.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK