Возрастное ограничение 18+

Челябинский военный суд вынес новый приговор по делу о крушении Су-24

15.05 Понедельник, 12 мая 2014
Фото: ИТАР-ТАСС

Челябинский гарнизонный военный суд повторно приговорил к условным срокам двух офицеров авиабазы Шагол, обвиняемых в крушении бомбардировщика Су-24М. Старший лейтенант Юрий Пешкин и капитан Сергей Щапов признаны виновными по статье 351 УК РФ «Нарушение правил полета и подготовки к нему» и получили по три года условно.

Челябинский гарнизонный военный суд сегодня, 12 мая, огласил новый приговор экс-начальнику технико-эксплуатационной части капитану Сергею Щапову и бывшему инженеру авиакомплекса старшему лейтенанту Юрию Пешкину по делу о крушении Су-24М. Подсудимым назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно.

Напомним, инцидент произошел 30 октября 2012 года. При совершении облета самолет упал в 67 км от аэродрома Шагол, в районе деревни Николаевка Еткульского района. Оба летчика – пилот первого класса майор Алексей Зеленцов и капитан Владимир Федиков – успели катапультироваться. Ущерб государству превысил 75 млн рублей.

По версии следствия, Юрий Пешкин доложил капитану Щапову о технической исправности самолета, не проверив состояние радиопрозрачного конуса и надежность закрытия замков его крепления. Сергей Щапов в свою очередь не проконтролировал работу подчиненного. «В результате халатности военных самолет Су-24М был допущен к полету в технически неисправном состоянии – с открытыми замками крепления радиопрозрачного конуса, что привело к его срыву во время полета и потере управления воздушным судном», – пояснили в суде.

В октябре 2013 года суд приговорил Юрия Пешкина к трем годам лишения свободы условно, а Щапова – к четырем. Оба подсудимых вину не признали. Позднее защита Щапова направила в суд апелляцию с просьбой отменить приговор и оправдать подсудимого. В конце декабря дело было направлено на новое рассмотрение из-за процессуальных нарушений, допущенных судом первой инстанции.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Кирилл Платонов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK