Возрастное ограничение 18+

Протестующие экс-металлурги ЗМЗ грозятся дойти до Москвы

«Верните наши деньги!» Уволенные сотрудники Златоустовского металлургического завода планируют целую серию митингов

19.51 Пятница, 25 апреля 2014
Фото: u24.com

В Златоусте из-за плохих погодных условий будет отменен запланированный на завтра, 26 апреля, митинг уволенных металлургов Златоустовского металлургического завода. Это вынужденное решение, а вообще активисты движения «За права рабочих!» не намерены опускать руки. В случае, если требования экс-заводчан останутся без ответа, они намерены поехать в Москву. Городские власти расценивают поведение протестующих как эскалацию конфликта с политической подоплекой.

Очередной митинг решили отменить из-за штормового предупреждения. «В понедельник-вторник будем решать о проведении дальнейших мероприятий», – пояснила председатель движения «За права рабочих!» Марина Воробьева. Ранее мэрия Златоуста разрешила проведение акции – при условии, что участников будет максимум тысяча человек. Путем проведения митингов экс-металлурги пытаются не только добиться денежных выплат, но и заставить власти вывести предприятие из депрессивного состояния. Заводчане уверены, что волгоградский «Красный Октябрь» не имеет возможности или желания развивать производство, что и привело к массовым сокращениям.

Напомним, в декабре 2013 года многострадальный Златоустовский метзавод был признан банкротом, после чего имущественный комплекс предприятия взял в управление Волгоградский металлургический комбинат «Красный Октябрь». Еще в процессе переговоров исполнительный директор «Красного Октября» Дмитрий Герасименко отмечал, что видит возможности для развития ЗМЗ. «Мы передадим ЗМЗ часть заказов с «Красного Октября», которые не успеваем отрабатывать, и, сохранив продуктовую линейку ЗМЗ, замкнем наш производственный ряд от рядовых сталей до сталей на никелевой основе», – планировал Герасименко.

Однако в планы нового руководства не вписались 1652 работника. Одновременно с сокращением заводчан было много разговоров и обещаний по поводу трудоустройства, но многие так и не нашли работу – должности, предложенные им на ярмарках вакансий, были малооплачиваемыми или выездными, а то и вовсе «пустышками».

С 21 апреля у здания заводоуправления ЗМЗ проводятся одиночные пикеты, рассказала «Вечерним Ведомостям» Марина Воробьева.

– С девяти утра до шести вечера ходит человек с плакатом «Верните наши деньги!», и так уже четвертый день, – рассказала Воробьева. – Полиция всех нас усиленно переписывает, но мы действуем в правовом поле, так что нам нечего бояться.

По словам председателя движения, в зависимости от обстоятельств планы активистов корректируются, но проведение большого митинга у Мемориала Славы остается в силе. Более того, экс-металлурги собираются организовать шествие отдельной колонны на первомайской демонстрации, а затем устроить акции протеста в Челябинске и Москве.

– 15 мая планируется отправить группу активистов движения в Челябинск для пикетов перед зданиями ЗС и правительства Челябинской области. А 12 июня бывшие работники ЗМЗ поедут в Москву, – озвучивает планы Воробьева. Когда речь заходит о возможной поездке в столицу, в голосе председателя чувствуются нотки грустной иронии – очевидно, им не хотелось бы доводить ситуацию до крайностей. Но опускать руки они не намерены. В случае отсутствия внимания со стороны областной и федеральной власти речь пойдет о перекрытии Транссиба или автотрассы М-5.

«Мы уже не боимся штрафов или ареста – нам уже зачастую нечего терять. У нас есть дети, которых многим уже нечем кормить и не на что растить, – говорится в заявлении движения «За права рабочих!». – Мы требуем создать в городе серьезное производство, которое позволит трудиться и зарабатывать на достойную жизнь тысячам горожан и которое даст возможность жить и развиваться нашему родному городу».

Связаться с руководством ЗМЗ во время подготовки материала не удалось – в приемной исполнительного директора Валерия Явецкого (который, по словам Воробьевой, курирует выплаты уволенным металлургам) заверили, что Явецкий «отчитываться не будет», и посоветовали обращаться в пресс-службу завода, телефон которой молчал.

Между тем, как отмечает Воробьева, сокращенным обещали до конца этой недели выплатить остатки по зарплате за февраль и за март.

– Это, как говорил Явецкий, около 23 миллионов рублей. Но денег мы пока не дождались, – добавляет она.

Городские власти считают поведение протестующих неконструктивным – хотя бы по той причине, что активисты движения не собираются включаться в работу специально созданной антикризисной группы. Не приходят на собрания, хотя их приглашали.

– Это просто какое-то желание повоевать, – говорит глава Златоустовского городского округа Вячеслав Жилин. – Да, позиция уволенных заводчан, которые требуют вернуть деньги, понятная и правильная. И не случайно этот вопрос находится на контроле и у правительства области, и у правоохранительных органов. Но люди не желают договариваться, зациклившись на этих митингах. Ну перекроют они М-5, кому от этого лучше станет? Что, прилетит вертолет и сбросит им мешок с деньгами?

По мнению Жилина, весь этот конфликт можно расценивать как происки оппозиционеров.

– В этой ситуации больше политики, – считает он. – Завод взял на себя обязательство выплатить деньги, значит, так оно и будет. Но не сразу. А политическую оппозицию мы покупать не готовы.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Андрей Темников © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK