Возрастное ограничение 18+

Несанкционированный митинг может привести к уголовному преследованию

15.18 Пятница, 15 сентября 2017
Региональное МВД России предупреждает южноуральцев, которые планируют принять участие в несанкционированном митинге против Томинского ГОКа, о том, что им грозит наказание. За участие в несогласованном митинге участникам грозят серьезные штрафы и даже лишение свободы.

Напомним, что городская администрация Челябинска не согласовала проведение митинга, посвященного запрету строительства Томинского ГОКа. Он был запланирован на 17 сентября в сквере «Алое поле», у памятника В. И. Ленину. На этой площадке попросту не вместится заявленное число участников.
Несмотря на то, что число участников было уменьшено до 2,5 тысячи человек, чиновники не разрешили проводить там митинг.

Сегодня, 15 сентября, пресс-служба ГУ МВД области предупредила жителей Челябинской области об административной и уголовной ответственности за участие в несанкционированном митинге. Такие мероприятия будут пресекаться полицейскими.

— Граждане могут быть оштрафованы на сумму от 10 тысяч рублей, юрлица — от 50 тысяч рублей, — уточнила начальник пресс-службы ГУ МВД России по Челябинской области майор внутренней службы Ольга Штерк. — Если участник неоднократно нарушает данный закон, то сумма штрафа вырастет во много раз и может достигнуть миллиона рублей.

Кроме того, отметили в полицейском главке, нарушителю могут грозить обязательные работы на срок до 480 часов, либо исправительные работы на срок 1–2 года, либо принудительные работы на срок до 5 лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK