Возрастное ограничение 18+

Вадим Самойлов о фестивале «Ural music school»: «Мы не ищем «звезд», мы поддерживаем самодеятельность»

18.51 Среда, 21 июня 2017
Уже второй день в екатеринбургской гимназии № 47 в рамках Первого Всероссийского Фестиваля школьных самодеятельных музыкальных коллективов «Новая жизнь. Ural music school» проходят мастер-классы от бывшего участника группы «Агата Кристи» Вадима Самойлова и его коллег – Андрея Каплева, Александра Радченко, Романа Баранюка, Никиты Онисенко, Александра Ядова. Организаторами мероприятия выступили сам музыкант, а также директор гимназии № 47 Алёна Крюкова.

По словам Вадима Самойлова, перед фестивалем не стоит цели найти «звезд», речь идет о поддержке самодеятельного движения, но в целом юные музыканты оправдали ожидания.

«Мне нравится очень дружная атмосфера, мне нравится, что все ученики, которые приходят на мастер-классы, любопытны. Не просто сидят и ждут – «дайте нам чего-нибудь». Они участвуют, они открытые и доверительные. Для педагога это очень хорошо. А мы, со своей стороны, тоже стараемся быть открытыми и давать то, чего им хочется. Вообще атмосфера дружная, это самое главное, дружная и творческая».

Вадим Самойлов о фестивале «Ural music school»: «Мы не ищем «звезд», мы поддерживаем самодеятельность»Вадим Самойлов и группа Kettles из Елабуги


Всего в фестивале принимают участие 14 команд из семи городов – Москвы, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Тюмени, Елабуги, Среднеуральска и Добрянки.

«Нам пришло письмо – положение этого фестиваля, и мы решили рискнуть. У нас очень маленький городок, и мы единственная школьная группа в городе, нам всего год. Мы понимали, что использовать такой шанс просто невероятно круто, и решили попробовать. У нас было очень мало времени, чтобы подготовиться», – рассказала Анастасия Филиппова, руководитель группы Kettles из Елабуги.

Некоторым преподавателям тоже пришлось непросто. Например, учитель литературы Надежда Масалкина, которая проводит для ребят уроки под названием «Поэзия текста», призналась, что вначале не знала, как сочетать рок-музыку и поэзию.

«Когда мне предложили встретиться с людьми, которые полагают, что они пишут поэтические тексты и соединяют их с музыкой, причем в рамках рок-культуры, я была, конечно, удивлена. Я, в общем-то, классический учитель, и у меня возникла такая метафора, что вот если классической балерине, которая танцует «Лебединое озеро», предложить за пару дней подготовить мастер-класс по хип-хопу, то это, наверное, было бы что-то подобное тому, чего хотели от меня», – поделилась педагог.

Вадим Самойлов о фестивале «Ural music school»: «Мы не ищем «звезд», мы поддерживаем самодеятельность»Вадим Самойлов и екатеринбургская группа Cradle


Мастер-классы для юных музыкантов продлятся три дня, а 23 июня им предстоит выступить перед публикой на сцене около ККТ «Космос», где каждая из групп исполнит собственную песню. Чтобы это стало возможным, музыканты, коллеги Вадима Самойлова по его творческому объединению, дают ребятам уроки по звукорежиссуре, ритмике, вокалу, а также по работе с оборудованием.

«Во-первых, они все педагоги. Они не только музыканты, они еще и педагоги, и инженеры, и звукорежиссеры все, то есть у них огромный опыт по звукозаписи, по репетиционным вопросам и по созданию музыки как таковой. Поэтому каждый из нас, в принципе, все это может делать, только чуть под своим углом. Я беру как бы общую концепцию, а ребята: один – гитары, один – синтезаторы, один – барабаны, один – звукорежиссуру», – добавил Вадим Самойлов.

В будущем легендарный музыкант Вадим Самойлов планирует продолжить работу по поддержке самодеятельных молодежных коллективов.

Вадим Самойлов о фестивале «Ural music school»: «Мы не ищем «звезд», мы поддерживаем самодеятельность»

Вадим Самойлов о фестивале «Ural music school»: «Мы не ищем «звезд», мы поддерживаем самодеятельность»

Вадим Самойлов о фестивале «Ural music school»: «Мы не ищем «звезд», мы поддерживаем самодеятельность»


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Анна Коваленко, Светлана Цыганова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK